Загадки акварели

event_2014-01-28_01 event_2014-01-28_03 event_2014-01-28_02

Своё название акварельные краски получили от латинского слова aqua – «вода». Однако вода в акварели, как и в живописи гуашью или темперой, служит только разбавителем. От этих и других живописных техник акварель отличается прозрачностью красочного слоя, способного пропускать, а не задерживать свет. Поэтому акварель – это живопись разведёнными на воде прозрачными красками. Акварель очень подвижна, приобретение умения пользования водой составляет, пожалуй, одно из серьёзных затруднений в овладении данной техникой. Её необходимо чувствовать – как поплывёт, какой цвет примет. Акварель обладает широкими возможностями в передаче тончайших тонально-цветовых оттенков натуры, особенно атмосферных явлений. Можно много говорить об особенностях работы с акварелью, но нельзя не упомянуть то, что акварель очень доступна по сравнению с другими видами изобразительного творчества.

31 января, в 16:00, в выставочном зале (ДК «Энергетик») открывается выставка зейских художников «Загадки акварели». Тут можно увидеть работы В. Сунцова, Н. Гуфа, А. Дианшина, М. Калининой, А. Шванёва и др. Посещение этой выставки даст много новых знаний для учащихся школ, воспитанников детских садов, для которых акварель считается одним из основных материалов на занятиях ИЗО. Да и для всех посетителей эта выставка – наслаждение для глаз. Просто красивые картины: лёгкие, воздушные, как сама акварель. Представлены все жанры: портрет, натюрморт, пейзаж. Выставка продлится до 1 марта, поэтому в течение месяца приглашаем посетить новую экспозицию «Загадки акварели».

Помимо этого, 8, 15 и 22 февраля Гуфа Наталья Ивановна проводит цикл мастер-классов по акварели. Подробнее об этом читайте в наших новостях.

 

Шестакова Т. А.,
Заведующая выставочным залом

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.