Обзор выставки «Мы своей страны солдаты…»

31 января в 14 часов в Краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мы своей страны солдаты» в преддверии юбилейной даты — 25-лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. На встрече присутствовали представители администрации города, ветераны боевых действий и ученики кадетского класса школы № 5.

event_2014-02-01_02

Глава города Сергей Александрович Матвеев в своём обращении к ветеранам боевых действий выразил честь за проявленный героизм, исполнение интернационального долга – оказание помощи братскому афганскому народу.

Председатель Зейского отделения Амурского регионального отделения Российской союза ветеранов Афганистана Кириенков Владимир Владимирович обратился к ученикам-кадетам, уделяя внимания тому, что ношение военной формы – это не просто дань моды, а выражение патриотизма к Родине, готовность в любой момент встать в ряды Русской армии для исполнения долга перед Отечеством.

event_2014-02-01_01

Кадеты в свою очередь проявили уважение к участникам военных действий, за то, что они сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ, и являются для них примером настоящей мужской доблести и оптимизма. Мальчишки с интересом рассматривали представленные стенды с информацией о локальных войнах, экспонаты боевого обмундирования, которые они даже примеряли на себя, а также изучали боевые снаряды.

Среди ветеранов были участники военных действий Чеченской республики: старший прапорщик полиции Логинов Сергей Леонидович, Чернель Константин Сергеевич и Неустроев Владислав.

Все присутствовавшие почтили память погибших воинов-земляков минутой молчания, молодых парней — которые, глядя с фотографий кажутся живыми.

Сражения кончаются, а история вечна. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Будет жить и в душах тех, кто в ней участвовал, ведь стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…

 

Евгения Тырсенко,
заведующая отделом музея.

Мария Чухай,
специалист экспозиционного и выставочного отдела

 

Выставка продлится до 11 февраля. Телефон для справок: 2-25-32.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.