«Афганистан к нам тянется сквозь годы…»

15 февраля  ежегодно отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Дата для проведения этого праздника была выбрана не случайно. Ведь именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В преддверии этой даты в музее Боевой славы прошёл урок мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы», на котором присутствовали руководитель общественной организации «Боевое братство» и участник боевых действий в Чеченской республике Владимир Владимирович Кириенков, а также ветераны боевых действий: Сергей Анатольевич Дзюба, Игорь Николаевич Войтенко, Фёдор Иванович Литовченко, Сергей Леонидович Логинов и Сергей Владимирович Воробьёв. Гостями музея стали учащиеся 4-го класса школы № 1.

Сотрудник музея познакомил ребят с историей афганской и чеченской войн, а также с её участниками. Минутой молчания присутствовавшие почтили память солдат, погибших  в боевых действиях. После просмотра несколько роликов военно-патриотической направленности, ветераны локальных войн провели для ребят экскурсию по экспозиции, в которой размещена большая коллекция боевого снаряжения.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества,  объединяет воинов-афганцев и участников более чем 30-ти войн и вооруженных конфликтов за пределами страны после окончания Великой Отечественной войны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и в других странах. Мы вспоминаем ребят, воевавших на Северном Кавказе, защищавших Южную Осетию и Абхазию, вспоминаем тех, кто противостоял боевикам в Нагорном Карабахе, в Таджикистане, кто поддерживал порядок в Приднестровье, помогал жителям Югославии.

Уважаемые ветераны боевых действий! В день памяти воинов-интернационалистов хотим пожелать Вам и Вашей семье мирного неба над головой, семейного благополучия, любви и доброты, пусть такие понятия как долг, честь и совесть сопровождают Вас на жизненном пути, помогая в принятии трудных решений. И пусть многочисленные поздравления в этот день придадут вам стойкости духа, мужества, оптимизма!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.