Крым: история возвращения

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. В этом году уже 7 лет этой дате. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону.  Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации.

Так сложилось, что Крымский полуостров на протяжении более двух столетий является объектом притязаний прав различными государствами.

История Крымского полуострова начинается с конца 18 века, когда он еще входил в состав Османской империи (Турция).  Русско-турецкая война 1768—1774 годов положила конец османскому господству над Крымом, и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года османы отказались от претензий на полуостров.

В 1783 году Крымский полуостров был присоединён к Российской империи. Одно из исторических названий древнего и средневекового Крыма Таврида .

В 1787 году императрица Екатерина совершила своё знаменитое путешествие в Крым. Во время очередной русско-турецкой войны в крымско-татарской среде начались волнения, из-за которых территория их обитания была существенно сокращена. В 1796 году область вошла в состав Новороссийской губернии, а в 1802 году опять выделена в самостоятельную административную единицу.

1853—1856 — Крымская война (Восточная война)

В 1853 году Российская империя под управлением Николая 1 вступила в очередную войну, которая вошла в историю, как Крымская война 1853-1856 годов, и завершилась поражением России. Несмотря на победы на первоначальном этапе 1853-1854, а также захват ключевой турецкой крепости Карса в 1855, Россия проиграла важнейшие битвы на территории Крымского полуострова.

Автономная Крымская Социалистическая Советская Республика в составе РСФСР была образована 18 октября 1921 года на части территории бывшей Таврической губернии. Она была образована «в границах Крымского полуострова из существующих округов. : Джанкойского, Евпаторийского, Керченского, Севастопольского, Симферопольского, Феодосийского и Ялтинского»; вопрос о северных границах республики подлежал отдельному рассмотрению.

Оборона Севастополя и битва за Крым (12 сентября 1941 — 9 июля 1942)

Во время ВОВ 18 августа 1941 года по приказу Сталина с полуострова было депортировано 60 тыс. крымских немцев.

В ноябре 1941 года Красная Армия была вынуждена оставить Крым за исключением Севастопольского оборонительного района, отступив на Таманский полуостров. В конце декабря оттуда было предпринято контрнаступление. Несмотря на первоначальный успех, войска Крымского фронта в мае 1942 года были отброшены за Керченский пролив. Оборона Севастополя продолжалась до начала июля 1942 года.

11 апреля 1944 года Советская армия начала операцию по освобождению Крыма, были отбиты Джанкой и Керчь. К 13 апреля были освобождены Симферополь и Феодосия. 9 мая — Севастополь.

Война резко обострила межнациональные противоречия в Крыму, и в мае-июне 1944 года с территории полуострова были выселены крымские татары, армяне, греки и болгары.

В 1954 году, «учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР», советское руководство передало Крым в состав Украинской ССР. По мнению некоторых российских исследователей и политиков, Севастополь в 1954 году формально не передавался Украинской ССР в составе Крымской области, поскольку с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР.

20 января 1991 года в Крымской области Украинской Советской Социалистической Республики состоялся общекрымский референдум.

 В референдуме приняли участие 81,37 % от общего числа граждан, внесенных в списки для участия в референдуме. За воссоздание Крымской АССР проголосовало 93,26 % жителей Крыма от общего числа принимавших участие в голосовании.

Тем не менее, вторая часть вопроса, вынесенного на референдум — о повышении статуса Крыма до уровня субъекта СССР и участника Союзного договора — в данном законе не была учтена. И  к изменению государственной принадлежности Крыма это не привело,  полуостров все же находился в составе Украины.

1 декабря 1991 года на Всеукраинском референдуме жители Крыма участвовали в голосовании о независимости Украины. 54 % крымчан высказались за сохранение независимости Украины — государства-учредителя ООН. 5 мая 1992 года Верховный Совет Автономной Республики Крым принял декларацию «Акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым».

В марте 1995 года Украина в одностороннем порядке отменила конституцию Республики Крым 1992 года и, соответственно, упразднила пост президента республики. Лишенный своей должности, Юрий Мешков выехал в Россию, и смог вернуться лишь в марте 2014 года. Ряд крымских партий были распущены (в частности, партии, входившие в состав блока «Россия»).

21 октября 1998 года крымский парламент нового состава принял новую конституцию, приведённую в соответствие с конституцией Украины.

Оживление политической деятельности пророссийских организаций наметилось в 2002 году, когда были  созданы организации «Русская община Крыма» и партия «Русский блок», которые смогли провести своих депутатов в Верховный Совет Крыма, а в 2006 году расширили своё представительство по итогам очередных выборов.

В декабре 2009 года Русская община Крыма совместно с Гражданским активом Крыма выступила инициатором создания Всекрымского движения «Русское единство». Данная инициатива была поддержана многими другими русскими общественными организациями.

Виктор Ющенко, президент Украины 2005-2010 гг.

После прихода к власти на Украине в 2005 году Виктора Ющенко российско-украинские отношения резко ухудшились. Москва негативно оценивала политику нового украинского президента в отношении языкового вопроса, трактовок истории. Политика Ющенко не находила поддержки и у большинства жителей Крымского полуострова.

В 2006 году Крымский полуостров охватывает волна протестов против вступления Украины в НАТО.

В августе 2008 года, после начала вооруженного конфликта в Южной Осетии, Украина стала единственной страной СНГ, которая открыто встала на сторону Грузии и потребовала от России незамедлительно вывести войска с её территории. 10 августа Украина предостерегла российскую сторону от участия её кораблей Черноморского флота в конфликте, в противном случае пригрозив не допустить возвращение кораблей обратно в Крым.

Виктор Янукович, президент Украины 2010-2014 гг.

С избранием на пост президента Украины Виктора Януковича российско-украинские отношения существенно изменились. К моменту вступления в должность главы государства, Янукович выглядел пророссийским политиком, который выступал против сближения Украины с НАТО, за русский язык как второй государственный в стране, придерживался иных взглядов на историю страны, чем его предшественник Ющенко.

При этом остались нерешёнными несколько ключевых вопросов, касающиеся пребывания Черноморского флота на украинской территории.

В связи с очередным обострением ситуации в Киеве, Президиум Верховного совета АРК направил обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, опубликовав его на своём официальном сайте: «Сегодня мы требуем от Вас как главы государства решительных действий и принятия чрезвычайных мер. Этого ждут и сотни тысяч крымчан, которые голосовали за Вас на президентских выборах в надежде на стабильность в стране».

Владимир Путин, президент РФ.

Смена власти на Украине и ряд последовавших действий пришедшей к власти бывшей оппозиции вызвали резкий всплеск протестной активности пророссийских сил в Крыму. В отличие от 1992—1994 годов, эти выступления были активно поддержаны Российской Федерацией.

Владимир Путин заявил: «Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы под каток националистов». Он рассказал, что «тогда же поставил определённые задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму».

В начале марта, как признал Путин 10 апреля, в Крыму для выяснения настроений людей были проведены тайные социологические опросы, в ходе которых было выяснено, что подавляющее большинство жителей выступают за присоединение к России. После получения результатов тайных опросов Путиным были приняты окончательные решения о присоединении Крыма.

11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. В соответствии с декларацией, в случае принятия на референдуме решения о присоединении к России, Крым будет объявлен суверенной республикой и именно в таком статусе обратится к Российской Федерации с предложением о принятии на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации.

15 марта 2014 года референдум состоялся, несмотря на противодействие властей Украины. По официально опубликованным данным, подавляющее большинство проголосовавших в АРК и Севастополе высказалось за присоединение Крыма к России.

Неоднократно звучали обвинения в фальсификации результатов голосования, вместе с тем его официальные результаты в целом согласуются с данными опросов общественного мнения, проводившимися в Крыму как до, так и после его присоединения к России.

Подписание договора о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации. 18 марта 2014 года.

17 марта 2014 года, опираясь на результаты референдума, Верховный Совет Автономной Республики Крым провозгласил Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой Севастополь имеет особый статус, — и обратился к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики. С аналогичным обращением выступил и Севастопольский горсовет, предложивший России принять Севастополь в состав РФ как город федерального значения.

В тот же день президент Путин подписал указ о признании независимости Республики Крым и одобрил проект договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым. 18 марта договор был подписан, в соответствии с ним в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Крымский полуостров.

Крымский полуостров. 2020 г.

В настоящее время жизнь на полуострове восстанавливаются, происходит интеграцию во все сферы жизни в России. После присоединения к России, очень возросла популярность в туризме среди русских, ведь теперь можно воспользоваться льготным проездом.

Черное море, галька, красное вино, обилие фруктов, походы в горы, детские санатории. Как не удивительно, в этом смысле Крым мало изменился со времен советского и постсоветского периода.

 Кроме объектов массового туризма, здесь есть нечто воистину драгоценное, и это «нечто» — крымская природа. Для такой сравнительно небольшой территории она удивительно разнообразна. На полуострове — огромное количество пещер, ущелья, леса и луга, реки и озера.

Доступные отдых и лечение привлекают в Крым немало туристов.

Условно Крым делится на 5 зон — Восточную, Южную, Западную, Центральную и Керчинский полуостров. Восточный Крым протянулся от Алушты до Феодосии. Типичный ландшафт — скалистое побережье и степные равнины. В этой части Крыма находятся 2 государственных заповедника — Карадагский и Опукский. Регион славится историческими и культурными памятниками разных эпох. Основные курорты — Судак, Феодосия, Новый Свет, Коктебель.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.