«Резное узорочье»

С древности, резьба по дереву называлась резным делом.  В руках народных умельцев эти материалы послушно превращаются в удивительные творения, принимают различные формы.  Для одних эти милые вещицы являются лишь предметом любования, а для других их создание давно стало образом жизни. С течением времени в деревянном промысле появились новые техники и стили, совершенствовались инструменты, а с ними и мастерство ремесленников. В наши дни поделками из дерева увлекаются многие, на территории России можно увидеть деревянные дома, представляющие собой настоящие произведения искусства, предметы домашнего обихода и многое другое, что вызывает восхищение.

В прошлом столетии в нашем городе так же было популярно украшению резьбой оконных наличников домов, многие дома до сих пор радуют глаз деревянным кружевом. Были в городе и мастера столярного дела, среди них Георгий Александрович Конза, который в 1950-х годах руководил кружком при Доме пионеров.

Познакомиться с работами Г. А. Конзы и других местных мастеров разного времени можно посетив выставку «Резное узорочье», расположенную в здании краеведческого музея. Выставка будет работать в течение месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.