«Гордость Зейской земли»

2021 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом науки и технологий. Наука всегда была мощнейшим двигателем общественного прогресса. Всё вокруг человека так или иначе связано с наукой. Сотни изобретений и открытий делают жизнь общества интереснее и комфортнее, позволяя не только удовлетворять базовые потребности, но и создавая пищу для ума. Россия всегда славилась талантливыми учеными. В Зее также были рождены и жили некоторые учёные и испытатели, которые стали известны не только в пределах страны, но и зарубежом. Это доктор технических наук Анатолий Георгиевич Ершов, заслуженный лётчик-испытатель Николай Анатольевич Жен, братья Юрий Семёнович и Арнольд Семёнович Завьяловы, Пётр Иванович Кабанов, Анатолий Иванович Мазин, Ювеналий Васильевич Постнов, Виталий Алексеевич Степанов, Спартак  Александрович Стуков и Михаил Иванович Сумгин.

Познакомиться с достижениями учёных  — наших земляков можно посетив выставку «Гордость Зейской земли», которая расположена в здании краеведческого музея.