Выставка «От школы до колледжа», посвящённая 85-летию зейского филиала Амурского медицинского колледжа

13 декабря 2021 года Зейскому медучилищу исполнилось 85 лет! Его история начинает свой отсчёт с  1936 года.

В предвоенное время на базе курсов медицинских сестёр Российского общества Красного Креста и Красного Полумесяца была открыта двухгодичная Читинская областная школа медицинских сестёр. Первый набор составил 36 человек, а окончить школу смогли только 13, время было тяжелое, учиться трудно.

Медицинские сестры Российского общества Красного Креста и Красного Полумесяца. 1906 г.

Первым директором школы был И.В. Золотарев. Выпускница второго набора Анна Ларионова, проработавшая много лет старшей сестрой больницы.

Здание медколледжа. 1970 г.

Своего здания не было. Документы принимали в Доме водников. Общеобразовательные предметы преподавали в школе, спецдисциплины – в кабинетах разных учреждений. Но самое главное постигали у постели больного. Многие днем учились, ночью дежурили в больнице: и финансовая поддержка, и опыта набирались. После занятий помогали больнице. Помогали обслуживать экстренные вызовы, машин не было, на вызовы ездили на быках.Учебников не было, учились по конспектам. Из всех наглядных пособий был только один скелет человека.

В годы войны школа медсестер продолжала готовить кадры. Некоторые выпускницы ушли на фронт, прошли с боями всю войну, получили ранения, имеют боевые награды. Это Галина Крыловицкая, Екатерина Днепровская и другие. После войны вернулись в родной город и продолжали работать в больнице.

Послевоенные годы голода и разрухи были особенно тяжелыми для нашего города, но школа продолжала работать. Одними из тех, кто стоял у истоков школы, были главный врач Зейской больницы Борис Смирнов и детский врач Георгий Соколов, ставший впоследствии директором школы, человек большой души, удивительной скромности и редкого трудолюбия.

Б.Е.Смирнов. 1930 г.

В эти годы у студентов появилось свое здание школы, правда небольшое, в котором располагались две классные комнаты и общежитие для приезжих. В другой половине жил главный врач больницы- Борис Смирнов, преподававший  хирургию.

Читинская областная школа медсестер. Второй курс. 1950 г.

1945 г.

К.П. Агулина. 1950 г.

Слева направо Ираида Ивановна, Шпинёва Анна Ивановна Ран, Анастасия Константиновна Ванина. 50-е гг.

Н.В. Митюшкина. 1948 г.

В 50-е годы школа медсестер располагалась в деревянном маленьком здании. Одна комната была отведена под класс, во второй разместились учебная часть и канцелярия, остальные полдома занимала парикмахерская. Студентов 20 человек на первом курсе и 14 – на втором. Занимались в две смены: до обеда второй курс, с обеда – первый. В то время уже преподавали бывшие выпускницы первого выпуска нашей школы: терапию – Клавдия Агулина, микробиологию и инфекционные болезни – лаборант Анна Ран. Учебников по-прежнему было мало, наглядных пособий нет.

В 1955 году директором школы назначили Надежду Митюшкину, которая впоследствии стала главным врачом Зейской больницы. Благодаря стараниям Надежды Васильевны значительно расширились материальная и учебная база школы. На протяжении 80 лет Зейское медицинское училище вносит достойный вклад в подготовку квалифицированных кадров.

Читинская областная школа медсестер. Второй курс. 1950 г.

1957 год знаменателен для учебного заведения тем, что именно в этом году школа медсестер получила статус медицинского училища. С этого времени в училище готовят фельдшеров, медицинских сестёр, акушерок. Количество студентов достигает 90 человек.

В 1960-е годы училище располагается в собственном здании, красивом, старинном, на берегу реки Зеи. Через некоторое время рядом строят общежитие. В училище обучается около 200 студентов. Укрепляется учебная база училища: создается библиотека, закупаются учебники, муляжи, наглядные пособия. В 1961 году директором училища назначен Петр Ковбас, потомственный врач, участник Великой Отечественной войны.

Н.П. Легковец. 1960 г.

С 1964 года директором становится Августа Картунова, проработавшая в этой должности до 1983 года.Первым штатным преподавателем была Л. В. Перминова. Практически всю трудовую жизнь посвятили училищу преподаватели: строгая, но справедливая Евдокия Сидорова,тихая и добрая Марина Глущенко, Нина Левковец, Римма Семенова , Галина Антоневич, Людмила Голобокова. Так как штатных преподавателей было недостаточно, привлекали врачей из больницы. Учились в две смены: с восьми утра до восьми вечера.

В 1967 году училищу было присвоено звание «Имени 50-летия Великого Октября». Тогда это было большой наградой.

Выпуск медсестер. 1972 г.

В 70-е и 80-е училище располагается в двух корпусах, создано 12 учебных групп, а общая численность студентов достигает 300 человек. В 1975 году построено новое, трехэтажное здание общежития со всеми удобствами.

1978 г.

В 1983 году директором училища назначена Наталья Зозулина. С 1989 года директором училища становится Валентин Ермаков. Многие студенты помнят занятия по анатомии строгого, требовательного, но отзывчивого преподавателя Любови Горловой.

Г.В. Ежова

Преподавателями работали бывшие выпускницы: нервные болезни вела Алла Таничева, акушерство – Нина Кириллова. В начале 90-х годов в коллектив приходят преподаватели, бывшие выпускники училища – Галина Ежова и Татьяна Сидорук, с 1983 года работает Ольга Выхованчук. Пополнился педагогический состав преподавателями, имеющими звание «Отличник здравоохранения»: это Любовь Спорышева и Татьяна Голикова – практикующие врачи, имеющие за плечами большой опыт.

В 1994 году встал вопрос о закрытии училища, но благодаря стараниям администрации города и руководства учебного заведения училище было реорганизовано в муниципальное. В 2009 году Зейское медучилище становится филиалом Амурского медицинского колледжа. Студенты занимаются под руководством стабильного опытного коллектива преподавателей, имеющих только высшую или первую квалификационную категории.

За годы работы подготовлено более 4,5 тысячи средних медицинских работников, выпускники работают не только в городе, области и в стране, но и за ее пределами.

Сотрудники краеведческого музея поздравляют коллектив медколледжа с юбилейной датой! От всей души желаем всем крепкого здоровья, благополучия, большого личного счастья и новых успехов в работе по подготовке и воспитанию молодых специалистов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.