Выставка «Лики святых»

event_2014-04-05_01 20 апреля наступает праздник Светлой Пасхи. Это самое важное событие в Православной Церкви. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит «переход», в этом празднике вся суть христианства, весь смысл нашей веры.

Практически у каждого верующего человека в доме есть православные иконы. Это некая форма Божественного откровения. И предназначение её заключается в очищении душ людей, созерцающих её и молящихся перед ней. Иконы не раз спасали города от пожаров, захвата и разрушений. Все иконы каким-то образом проявляют чудеса, с их помощью мы обретаем покой и силу.

В преддверии праздника Светлой Пасхи, 15 апреля в 14-00 состоится открытие выставки икон «Лики святых». Выставка является уникальной, так как в одной экспозиции совмещены как иконы, имеющую историческую ценность (18-20 вв.), так и современные их интерпретации.

event_2014-04-05_02 Тема обращения к Богу посредством иконы нашла своё отражение и в творчестве художников и мастеров нашего города и области. Так, Тихомиров А.Е. является автором нового направления в живописи – оконописи (изображение религиозных сюжетов темперой на старых ставнях), и одна из его работ будет представлена на нашей выставке. Также будут выставлены работы мастера по изготовлению икон из металла Шестакова Е.А.

Зейская художница Гуфа Н.И. представит списки с икон, выполненные маслом, а Мустакимова Н.А – на бумаге пастелью. Кроме того на выставке вы увидите изображения ликов святых, выполненные вышивкой крестиком зейскими рукодельницами Тереховой Г.А. и Михеенко В.М.; бисером — Дружининой Г.И.

Уважаемые жители и гости города! Мы приглашаем вас посетить выставку «Лики святых», открытие которой состоится 15 апреля в 14-00 в здании Краеведческого музея. Выставка продлится месяц. Ждём вас с 9 до 17 часов, выходные — воскресенье, понедельник. Справки по телефону: 2-25-32.

 

Мария Чухай,
специалист экспозиционного и выставочного отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.