115 лет пожарной службе г. Зеи

В этом году пожарной охране г. Зеи исполняется 115 лет. Первые упоминания о пожарной службе зафиксированы в «Историко-статистическом обзоре города Зеи» городского старосты Константина Фёдоровича Шмидта, изданном в 1914 году. В нём было записано, что в 1907 году было сформировано зейское добровольно-пожарное общество. Для тушения пожаров в городе имелись две городские машины (под машиной подразумевалась лошадь с повозкой, на ней бочка с водой, ручной насос) и три машины частных владельцев: Верхне-Амурской компании, торговых домов И.Я. Чурин и К°, И.А. Опарина. При городском пожарном обозе содержались 3 вольнонаёмные служителя и 4 лошади. Вода для тушения пожаров бралась из колодцев, были и специальные пожарные с резервуаром воды объёмом в 200 и 500 вёдер.

Пожарная охрана г. Зеи прошла большой путь. В настоящее время город и ближайшие окрестности обслуживает пожарно-спасательная часть № 10, начальником которой является подполковник внутренней службы Пасечник Алексей Федорович. Также существует отдельный пост по охране микрорайона Светлый, которым управляет Шавров Александр Александрович.

Накануне юбилейной даты пожарной службы в краеведческом музее открылась выставка «На рубеже огня», на которой представлена информация и фотографии, отражающие летопись пожарной охраны, а также одежда и снаряжение для тушения пожаров из фондов музея и пожарной части.

На открытие выставки были приглашены учащиеся 9-го класса школы № 1 и сотрудники пожарной части: помощник начальника караула Алексеев Илья Сергеевич  и пожарный Шишконаков Александр Валерьевич. Ребята познакомились с историей противопожарной службы России, нашего города, а представители ПСЧ № 10 рассказали о правилах пожарной безопасности, специфике своей профессии, а также познакомили с обмундированием и предметами, необходимыми в работе. Возможно, кто-то из ребят задумался о будущем в структуре МЧС.

Уважаемые сотрудники ПСЧ № 10! Сотрудники краеведческого музея поздравляют вас с 115-летним юбилеем пожарной охраны г. Зеи! Пусть каждая смена заканчивается без вызовов, пусть тревоги будут только учебными, пусть горят сердца и глаза, а не дома и леса! Здоровья, успехов, достатка и счастья!

Приглашаем жителей и гостей города познакомиться с историей пожарной службы нашего города,  посетив выставку «На рубеже огня», расположенную в здании краеведческого музея. Также будем рады провести тематическое занятие для учащихся школ города. Справки по телефону: 2-25-32.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.