Лето в музее

Музей. Когда слышишь это слово — сразу представляется тишина залов, строгость сотрудников, многозначительное «молчание» экспонатов… Все привыкли, что в музее ждут привычные экскурсии по знакомым залам. Но музей может быть разным! В этом убедились ребята и воспитатели из пришкольных лагерей города и района. Специально для ребят была подготовлена программа «Лето в музее». В нее вошли развлекательная программа «Поделись улыбкою своей», театрализованное мероприятие «История каши», мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, автобусная экскурсия по городу, конкурс рисунков на асфальте. Коллектив музея очень хотел помочь сделать отдых детей интересным, познавательным. И, кажется, нам это удалось.
 

event_2014-07-07_01 event_2014-07-07_02

Согласитесь, что довольно неожиданно, когда в музее вас встречает клоун и вместо лекции проводит игровую программу, основная тема которой «Смех, шутки, веселье». И маленькие участники, и ребята постарше с удовольствием вспоминали пословицы на заданную тему, упражняли свой язык в скороговорках, рисовали рисуночные письма и т. д.

Музей не только хранит историю, но и делает ее осязаемой, близкой. Многие ребята видели куклы — обереги. Сотрудники музея предоставили возможность самим смастерить такую куклу, попутно объясняя, какую роль она играла в мировоззрении женщин очень многих веков. Очень ценной была реплика одной девочки, что ее прабабушка делала ей такую куколку. Вот она, неразрывная связь поколений!
 

event_2014-07-07_03 event_2014-07-07_04

Если бы вы видели глаза детей по окончании автобусной экскурсии по городу! Ребята как будто впервые очутились на знакомых улицах и площадях. Ну и, конечно же, никто не ожидал, что каша, став очень прозаическим блюдом, таит в своей истории удивительные факты и даже может служить проверкой готовности к семейной жизни. А когда вместе со всеми рука ребенка тянется за добавкой суворовской каши, хотя еще несколько минут назад губки кривились: «Нет, я не хочу ее пробовать», становится как-то особенно понятной поговорка «В семье каша вкуснее».

Хочется выразить сердечную благодарность Андрею Благинину (ООО «Амурский регион») и издательскому дому «Зейский вестник» за предоставленные призы.

Проведение мероприятий по программе «Лето в музее» было бы невозможным, если бы не активность и заинтересованность преподавателей, работающих в пришкольных лагерях. Они с готовностью откликнулись на наше предложение и мы уверены, не пожалели об этом. Совсем скоро начнется вторая смена. Двери краеведческого музея открыты, мы ждем вас!

 

Елена Шохирева,
cпециалист экспозиционного и выставочного отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.