«По пути Николая Николаевича Муравьёва-Амурского»

event_2014-08-13_01
2 и 3 августа Краеведческий музей принимал потомка военного губернатора Восточной Сибири в 1847-1861 гг. Н.Н. Муравьева-Амурского, Василия Сергеевича Муравьева-Амурского, его супругу Стрельцову Викторию Константиновну и внучку Муравьеву Дарью Дмитриевну. Их визит в город Зею был организован в рамках проекта «По пути Николая Николаевича Муравьёва-Амурского», посвященного 205-летию со дня рождения Н.Н. Муравьёва-Амурского, 160-летию первого амурского сплава и начала судоходства по Амуру, а также 155-летию путешествия Н.Н. Муравьёва-Амурского в Японию. Знакомство с нашим городом началось с автобусной экскурсии по историческим местам, посещения конно-спортивного клуба «Пикан» и Богородично-Албазинского Свято-Никольского женского монастыря.

event_2014-08-13_02

3 августа гости присутствовали на открытии выставки «Неутомимый искатель», посвященной великому исследователю геологии, археологии, флоры, фауны, устного народного творчества Амурской области Г.С. Новикову-Даурскому. Далее гости смогли проверить свои знания о традиционном блюде русской кухни – каше, продегустировать и угадать ингредиенты знаменитой суворовской каши.

event_2014-08-13_03

Знакомство с культурным наследием города района продолжилось в музее золотодобычи и галерее, где гости познакомились с материалами выставки зейских умелиц «Волшебной нити филигрань». Василий Сергеевич Муравьев-Амурский в память о незабываемой встрече оставил теплые слова в книге отзывов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.