В честь 135-летия города

В связи с 135-летним юбилеем нашего г. Зеи в муниципальном бюджетном учреждении «Краеведческий музей г. Зеи» были проведены следующие мероприятия: 12 сентября открытие выставки «Улицы во времени», которую посетили школьники второго и пятого классов МОАУ №1, а также заинтересованные горожане смогли ознакомиться более подробно с историей возникновения города, названием улиц и переулков прошлого и настоящего, вся информация представлена на фотографиях, где можно увидеть разницу во времени, взглядом «пройтись» по старым улицам и переулкам, узнать историю старинных зданий, некоторых учреждений, сохранившихся с 1900 годов.

На открытии новых выставок в зале «Истории города Зеи» были показаны разнообразные предметы крестьянского и городского быта начала прошлого столетия. В одной половине зала красочно выделяются рушники, крестьянская одежда, самовары на фоне бревенчатых стен. Во второй, романтично представлены фотографии в резных фоторамках, пианино, мебель, костюмы той эпохи. На открытии присутствовали глава г. Зеи Матвеев С.А., глава администрации г. Зеи Сорочук В.И., начальник отдела культуры, архивного дела Носов А.Н., начальник отдела образования администрации г. Зеи Бахтина О.В., управляющий филиалом ООО «Амурский Регион» в г.Зее Рыбай Р.М., главный бухгалтер артели «Александровская» Яремчук Г.И., ИП Купалов Н.В., ИП Вильский В.П., ИП Локотков Д.М., ИП Сысуев Ю.А., ИП Леонтьев В.Н., управляющий компанией DNS Крымов А.А., директор филиала ТД «Калина» в г. Зее Верхотурова Е.А. и жители города.

На площади имени А.М. Шохина 13 сентября прошло открытие передвижной выставки «Почётные граждане города Зеи», где можно было узнать о людях, внёсших большой вклад в развитие и процветания нашего города. На «Аллее мастеров» были представлены интересные работы декоративно-прикладного искусства, в каждой работе прослеживалась индивидуальность мастера от выразительных глаз кукол, аккуратных стежков и красивой вышивки до оригинальных плетённых изделий из бумаги.

Благодарим всех, кто посетил наши мероприятия. Надеемся, что совместная работа нашего коллектива была для вас интересна и познавательна.

Администрация краеведческого музея