Выставка «С любовью к Вам учителя!»

С любовью к Вам учителя!

Зарождение образования на Руси началось тогда, когда князь Владимир Святославович начал проводить крещение всего народа. Кроме того, имя именно этого князя было указано в летописи, как основателя первой школы в Киевской Руси. Своим указом он повелел в дворянских и боярских семьях собрать всех детей и отдать их в школы для обучения книжному делу.

Созданная князем Владимиром школа имела название «Книжное училище», и являлась настоящим дворцовым учебным заведением, где обучали не только грамоте и другим наукам. В такой школе обучалось около 300 учеников, и все они были разбиты на группы, в каждой из которых преподавал свой учитель.

Проводить обучение в школе во время правления князя Владимира могли только мальчики. Считалось, что мужчины должны быть более подкованы в общении, а девушкам — будущим домохозяйкам, знать грамоту было совсем не обязательно.

В эпоху Петра I изучение науки и искусства в школах началось по-новому. Открылась первая школа в г. Киеве по систематическим наукам, которые сам царь назвал новым шагом в образованности каждого человека. Учителя преподавали такие предметы как грамматика и латинский язык.

Именно с эпохой Петра I историки связывают значительные преобразования в образовательной сфере, где открываются не только школьные учреждения, но и новые училища, а так же лицеи…

А теперь вернёмся в наше время…
 

С любовью к Вам учителя! С любовью к Вам учителя!

С 1994 года Россия отмечает «всемирный День учителя!» эта дата выпала на 5 октября. К такому знаменательному и профессиональному празднику, в Зейском краеведческом музее 2 октября состоялось открытие выставки под названием «С любовью к Вам учителя!». На выставке представлена история ныне существующих школ города, а так же рассказы о таких учителях как: Эрна Петровна Лакстигал, Зоя Александровна Максимова, Евгений Тихонович Казанцев и других педагогов, стоявших не только у истоков формирования педагогических коллективов, а так же о мастерах и профессионалах которые любят своё дело и отдают себя с полна!

1 комментарий

  1. Немного дополню информацию. Образование, в самом начале исторического пути, было доступно только элите — детям «дворянских и боярских семей». Фактически, о массовости образования говорить не приходилось. Немного погодя, когда при Петре I в России была создана Академия наук (1724г.), обучались в ней сугубо иностранцы, на иностранном языке, когда как русским доступ в неё был закрыт.

    Об этом, спустя много лет писал Дмитрий Иванович Менделеев:

    Оттого ли, что в современной Академии собралось много иностранцев, чуждых России, или же русских, не знающих ее, оттого ли, что принципы императорской Академии взяли верх над началами русской Академии, или оттого, что изменились сейчас условия времени,- во всяком случае несомненно, что в том виде, в каком ныне существует Академия наук в Петербурге, она не имеет никакого значения не только для мирового развития науки, не только для интересов России, но даже и просто для того кружка лиц, — который держится близ этого учреждения, когда-то славного и сделавшего немало как для развития знаний вообще, так и для изучения страны, в которой пришлось действовать этому кружку ученых.

    источник

    Действительно массовым и без разделения элит и не элит, образование становится только после революции 1917 года и, как институт, в своём развитии достиг своего пика в 70…80-х прошлого века. Затем начались лихие 90-е и всё пошло по пути деградации. Тот факт, что школа отстранилась от воспитания детей, а реформам нет конца, доказывает, что фраза «хочешь победить врага — воспитай его детей» по сей день актуальна — Запад и Европа не хотят видеть Россию сильной страной. Наша страна имеет огромный созидательный потенциал, который не может раскрыться из-за постоянного давления как изнутри, так и извне.

    Путь просвещения, как института образования в России, действительно тернист. Мы сможем наблюдать ещё множество помех на пути к достойному и правильному образованию наших поколений. Учителям и наставникам хочу пожелать быть людьми разумными и понимать, что в ваших руках находится судьба России и её будущих поколений. Не будьте слепыми проводниками Западных и Европейских ценностей — у России свой путь.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.