Первые киловатты

Плотина Зейской ГЭС – уникальное гигантское сооружение, аналога которого нет ни в зарубежном, ни в отечественном плотиностроении, первая крупная гидроэлектростанция Дальнего Востока, построенная в районе с резко-континентальным климатом и годовой амплитудой температур до 80°С.

Зейскую ГЭС строила вся страна. Все союзные республики поставляли оборудование, механизмы. Более 400 заводов Российской Федерации дали для стройки металлопрокат, трубы, цемент, пиломатериалы и т.д. На стройке трудилось более 30 представителей различных национальностей и народностей, посланцы многих городов нашей необъятной Родины. И вот 27 ноября 1975 года настал ответственный момент — запуск первого агрегата. В этом году мы отмечаем юбилей со дня его запуска. Именно в этот день первая на Дальнем Востоке гидроэлектростанция дала промышленный ток.

Краеведческий музей приглашает всех желающих посетить выставку «Первые киловатты». Открытие состоится 20 ноября в 14:00.

Справки по тел.: 8 (41658) 2-25-32, E-Mail: zeyamuseum@yandex.ru