Выставка «Поэт нашего времени»

Поэт нашего времениИван Антонович Рязанов родился в 1938-м году в селе Городище, что на Тамбовщине. Детство его пришлось как раз на военное лихолетье. Непосредственно военных действий на тамбовской земле не было. Но лиха мальчишка хватил с избытком. Вот как о том времени вспоминает сам поэт в одном из своих стихотворений:

Я не бывал в свинцовом вихре,
Не видел смертного огня.
Но той поры суровой лихо
Задело краем и меня.

Когда началась война, отца забрали в трудармию. В морозную зиму 1946 года умирает мать, вскоре и не стало отца. Дети остались совсем одни. У Ивана был старший брат Василий и сестра Маняша. Из Москвы приехала тётя Дуся, которая и вырастила сирот.

Окончив семилетку, Иван работал в колхозе: пахал, сеял, косил. Одновременно писал стихи, и некоторые из них печатала областная газета «Молодой сталинец». Хорошо играл на гармошке, этим и зарабатывал свои первые деньги.

Из колхоза по комсомольской путёвке Иван Рязанов уехал в Новосибирскую область, где строил железную дорогу, работал слесарем на заводе «Сибсельмаш». И писал стихи, которые печатала газета «Вечерний Новосибирск». В начале 70-х Иван Антонович приезжает в Зею.

Главная тема, которая красной нитью проходит через всё его творчество, – гражданская.

Много строк посвятил поэт ставшему для него родным городу Зее. Он влюблен в свой город и не стесняется в этом признаться. Своими стихами поэт воспевает родную природу, бескрайние наши просторы, лес, горы, цветы, весну – и всё прекрасное, что есть на земле.

Автор 4-х сборников: «Беспокойство» (1998 г.), «Лихолетье» (2003 г.), «Плач журавлей» (2005 г.), «Память» (2006 г.)

Большинство его стихов посвящено перестройке, реформам, неустроенности нашей жизни, разоренным селам и деревням.

Прожил с женой – Тяпкиной Анной, более 30 лет. Она умерла в 2007 году. Детей у Ивана Антоновича не было.

Иван Рязанов – лауреат премии имени Григория Федосеева (1996 г.), обладатель диплома за первое место в областном поэтическом конкурсе «Мир – основа счастья» (2003 г.).

Приглашаем желающих посетить выставку, посвящённую Ивану Антоновичу Рязанову в Краеведческом музее (ул. Мухина 247).

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.