Краеведческий музей провёл лекции для учащихся

Краеведческий музей провёл лекции для учащихсяВ жизни людей существует множество различных дат – радостных и печальных. Но есть одна дата, которая объединяет всех людей нашей страны. Этот праздник для россиян живой и святой, это 9 Мая! Совсем скоро исполнится 71 год, как наша страна одержала победу над фашистскими захватчиками.

В связи с этой датой, сотрудниками Краеведческого музея проведены выездные мероприятия в начальных классах МОБУ СОШ №5.

Учащимся была представлена мультимедийная презентация с рассказом о «Зейцах на фронтах Великой Отечественной войны». Ребята с интересом слушали о том, какой, дорогой ценой, досталась нам эта победа. Сколько искалечено судеб молодых ребят ушедших на фронт совсем ещё юнцами. Но, несмотря на все горести военных лет, наши земляки дошли до самого Берлина, участвовали в Параде Победы на красной площади г. Москва, а некоторые были удостоены высокого звания «Герой Советского Союза».

Краеведческий музей провёл лекции для учащихся Краеведческий музей провёл лекции для учащихся Краеведческий музей провёл лекции для учащихся

Лекция в 4 «А» классе

В ходе мероприятия ребята научились складывать письма – треуголки военного времени. С фондов Краеведческого музея были представлены предметы, которыми пользовались солдаты во время войны: это штык четырёхгранный от винтовки, котелок с ложками, граната, фляга, бинокль, кортик и портсигар.

Лекция в 4 «В» классе

В заключительной части мероприятия, ребята рассказали о своих родных, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.