Мероприятие «В гостях у самовара»

В гостях у самовара 23 июня специалистами Краеведческого музея г. Зея, для детей пришкольного лагеря проведено мероприятие «В гостях у самовара».

Находясь в стилизованной атмосфере крестьянского быта, ребята совершили путешествие в мир русской народной культуры. Узнали о том, что история самовара начинается с далёких петровских времён и первые самовары были похожи на «сбитенник», представляющий круглый чайник с внутренней трубой и поддувалом. Применялся сбитенник для изготовления старинного русского напитка из мёда с пряностями удивительно полезного и вкусного! Ребята с интересом прослушали историю возникновения самовара и его огромном значении для русского человека, кто и когда его изобрёл и как он устроен. В ходе мероприятия юные гости приняли участие в подвижных играх, взятых из русского фольклора, викторинах и соревнованиях.

В гостях у самовара

Завершающая часть мероприятия прошла в виде чаепития с ароматными сушками!