«Дни студенчества прекрасны…»

Трудно, наверное, отыскать в России человека, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник. Общегосударственный праздник  День российского студенчества отмечается в соответствии с Указом президента России от 25 января 2005 года.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. В те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

В этот праздник устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами, студенты устраивали широкие гуляния. Эти традиции сохранились и по сей день.

В нашем городе этот праздник отмечают студенты Покровского горного колледжа и  Зейского филиала Амурского медицинского колледжа.  В рамках празднования этого дня, в краеведческом музее открылась выставка «Дни студенчества прекрасны», которая рассказывает об истории профессиональных образовательных учреждениях нашего города и о студенческой жизни.                                                                                                                                                                История медицинского училища уходит корнями в далекий 1936 год, когда была открыта школа медицинских сестер с двухгодичным сроком обучения.

В 40-е годы школа готовила кадры для фронта.В 50-е годы учебное заведение возглавила Надежда Васильевна Митюшкина. Благодаря ей школа стала развиваться и получила материальную базу.

В конце 50-х годов учреждение уже имело статус училища. В то время преподавателями были выпускники первого выпуска. Также в учебном заведении преподавал известный на всю страну хирург Борис Евгеньевич Смирнов, чье славное имя носит Зейская больница.

В 2009 году Зейское медучилище становится филиалом Амурского медицинского колледжа. Студенты занимаются под руководством стабильного опытного коллектива преподавателей, имеющих только высшую или первую квалификационную категории. В настоящее время филиал Амурского медицинского колледжа в городе Зее осуществляет набор по специальности «Сестринское дело».

За годы работы подготовлено более 4,5 тысячи средних медицинских работников. Выпускники работают не только в городе, области и в стране, но и за ее пределами.

История Покровского горного колледжа  начинается с 2008 года, когда компания «Петропавловск»  начала испытывать дефицит кадров.  Чтобы решить эту проблему, было решено готовить квалифицированных специалистов, высокопрофессионально подготовленных,  своими силами. Так, в октябре 2008 года появился новый колледж в Амурской области, который открыл двери первым 150 студентам.

Впервые в Амурской области появилось учебное заведение, студенты которого без отрыва от учебного процесса проходят практические занятия и производственную практику в структурных подразделениях компании. Обучение проводится бесплатно.

Первыми выпускниками стали ребята отделения профессиональной подготовки рабочих профессий  дробильщика и стропальщика.

В настоящее время  колледж  осуществляет  профессиональную подготовку по следующим специальностям: «Открытые горные работы», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования в горной промышленности», «Лаборант-аналитик» и «Машинист дорожных и строительных машин».

Краеведческий музей поздравляет всех студентов с их профессиональным праздником и приглашает всех желающих посетить выставку «Дни студенчества прекрасны», которая продлится до 24 февраля. Справки по телефону: 2-25-32.

Мария Чухай, специалист экспозиционной и выставочной деятельности.