«Солдаты войн не выбирают…»

15 февраля  ежегодно отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 Дата для проведения этого праздника была выбрана не случайно. Ведь именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Эта дата объединяет воинов-афганцев и участников более чем 30-и войн и вооруженных конфликтов за пределами страны после окончания Великой Отечественной войны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и в других странах. Мы вспоминаем ребят, воевавших на Северном Кавказе, защищавших Южную Осетию и Абхазию, вспоминаем тех, кто противостоял боевикам в Нагорном Карабахе, в Таджикистане, кто поддерживал порядок в Приднестровье, помогал жителям Югославии.

«Горячие точки» унесли жизни множества молодых солдат, которые до последнего остались верны военной присяге и воинскому долгу. Мы отдаем должное мужеству и стойкости ветеранов военных действий, сохранивших нерушимое ратное братство, с честью выдержавших суровые испытания.

Предлагаем вам ознакомиться с электронной выставкой  «Солдаты войн не выбирают…», которая доступна в разделе «Наши коллекции».


Вывод войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.