«Великих женщин имена».

Международный женский день – праздник любви и восхищения женщинами, самыми нежными созданиями на земле. Пожалуй, это самый прекрасный из всех официальных праздников. Ведь изначально он имел чисто политическую окраску, был не праздником весны, любви и преклонения перед женщинами, а днем борьбы. Борьбы женщин за свои права, за равноправие с мужчинами в быту, семье и в жизни, за равное избирательное право.

В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин (Clara Zetkin) выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.
Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году. Современное празднование 8 марта уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

Международный женский день —   всемирный день женщин, в который также отмечаются их достижения в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Это праздник всех представительниц прекрасного пола, ставших творцами истории.

В дань уважения и восхищения женщинами, которые внесли неоценимый вклад в историю нашего города и страны, посвящена выставка «Великих женщин имена». Экспозиция рассказывает о наших землячках — почетных жителях нашего города, о героинях военного времени и знаменитых  писательницах и поэтессах. Выставка продлится месяц, справки по телефону: 2-25-32.

 Дорогие женщины! Коллектив краеведческого музея  поздравляет вас с наступающим  праздником! Пусть ваши близкие радуют вас, дарят заботу и нежность. Улыбайтесь чаще и не грустите!

 

Вам женщины…

В потоке шумных, суетливых буден,

В заботах, в гуще радостей, тревог,

В круговороте жизненных дорог –

Вы, женщины, сегодня с нами всюду.

И с вами ближе даже бесконечность,

Дороже образ древней красоты,

По зову окрыляющей мечты,

Смиряя время, мы шагаем в вечность.

Вам, женщины, все лучшие сравненья,

Для похвалы прикраса не нужна.

Нет в словаре слов краше, без сомненья,

Чем мать, сестра, подруга и жена.

Пусть будет путь усеян ваш цветами,

И никогда не встретится беда,

На перекрестках всех дорог над вами

Пускай  горит счастливая звезда.

                                                  Автор: Иван Молянов.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.