Русские народные посиделки «Завалинка».

9 марта, в рамках празднования Международного женского дня, состоялись женские посиделки в русской избе «Завалинка» в стенах Краеведческого музея.  Гостями такого мероприятия стали  представительницы клуба для пожилых людей «Второе дыхание» при центре «Родник».

В старину посиделки были будничные (рабочие) и праздничные. На рабочих посиделках девушки пряли, вязали, шили, рассказывали сказки и бывальщины, пели протяжные песни. На праздничных же посиделках  почти никогда не работали, а пели, плясали и играли в разные игры.

Весело провели время и наши гости, которые разбившись на две команды, состязались  в интеллектуальных и творческих заданиях.

Команды «Улыбчивых девчат» и «Веселых девчонок»  поприветствовали  друг друга песней, тем самым задав позитивный тон нашим посиделкам.

С помощью музейных предметов, наши посетительницы наглядно продемонстрировали, как в старину женщины стирали и гладили, и рассказали о значении орнамента, вышитого на рушниках.  А с помощью веретена участницы посиделок выявляли лучшую рукодельницу.

Женщины в старину хоть и много  работали, но и  про себя не забывали, наряжались, красились. На примере модели – «матрёшки» наши гости  продемонстрировали,  как должна выглядеть русская красавица.

Несмотря на то, что в те времена люди были глубоко верующими, гадать  они тоже очень любили. Так и нашим участницам посиделок было предложено гадание на бобах и заглянуть в будущее с помощью «шкатулки предсказаний».

Наши прекрасные дамы проявили себя и в интеллектуальных конкурсах, так, например,  показав знание русских пословиц. Ведь русские пословицы, как и русские женщины, славятся на весь мир красотой, душой и умом.

И какие же посиделки без частушек и песен!  Песня – это душа народа. Без неё человек не обходится ни в поле, ни  дома,  ни тем более на гуляньях и  на праздниках.  Женщины  исполнили множество русско-народных  частушек и песни  на весенне-зимнюю тематику.

Логичным завершением посиделок  стало традиционное  чаепитие с пирогами и сладким угощением от Зейского Хлебокомбината.  Краеведческий музей выражает искреннюю благодарность Любови Александровне Коробковой, генеральному директору ООО «Хлебокомбинат» за оказанную спонсорскую помощь и желает процветания и бесконечного потока покупателей!

Участницы посиделок высказали слова благодарности в адрес сотрудников музея за проведенное мероприятие, ну а мы в свою очередь рады видеть их снова у нас в гостях! До новых встреч!

Мария Чухай, специалист экспозиционного и выставочного отдела.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.