«Радость, сила и просвещение»

Всемирный День театра отмечается 27 марта. Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это так же праздник миллионов поклонников театрального искусства. Театр — это ни с чем несравнимое искусство, его специфика заключается в изображении событий, которые как бы непосредственно происходят перед зрителем; зритель становится их свидетелем и соучастником, что определяет особую силу идейного и эмоционального воздействия театра.

В рамках празднования Дня театра 28 марта в Краеведческом музее состоится открытие выставки «Радость, сила и просвещение», которая рассказывает об истории  театральных учреждениях нашего города.

 Русский театр зародился в глубокой древности в народном творчестве — обряды, праздники, связанные с трудовой деятельностью. Со временем обряды потеряли свое магическое значение и превратились в игры-представления.

 По-настоящему театр появился в 17 веке — это были придворный и школьный театры. При Петре I, когда с новым периодом русской истории начинается и новый, более зрелый этап в развитии театра, создается учреждение постоянного государственного профессионального театра в 1756 году.

 Театральная жизнь в Зее началась в начале XX века, когда Зея еще не значилась городом. В 1895 году горным исправником Владимиром Константиновичем Фон-Адеркасом было организовано Общество полезных развлечений и драматического искусства, при котором значился драматический кружок. В здании Общества в зимнее время довольно часто устраивались любительские спектакли.

В 1920-х годах театральным искусством заинтересовалась молодежь, чей театральный клуб был открыт в здании Торгового Дома «Чурин и Ко».

 Очередной свой взлет театр пережил в 1950-е годы, когда в город Зею приехали профессиональные артисты Павел Николаевич Честнейший и Клавдия Васильевна Суслова. Зейским драматическим кружком под руководством Павла Николаевича было поставлено много замечательных спектаклей.

Призвание высокого уровня мастерства творческого коллектива Зейского театра, важности его воспитательной роли стало присвоение ему в 1967 году  звание «народного». Режиссером театра стал Сергей Логуненко, который руководит им уже на протяжении 50 лет.

 Кроме народного театра, в настоящее время в городе функционируют театральные студии для детей «Талия» (Евгения Тетерятникова), «Маска» (Олеся Еременко), кукольный театр «Балаганчик» (Ольга Журавлева)  и театральная студия при ЧНПОУ «Покровский горный колледж» «Самовар» (Лариса Бобровникова).

 Коллектив Краеведческого музея поздравляет всех работников сцены, а также ценителей театрального искусства с Всемирным Днём театра и приглашает посетить выставку «Радость, сила и просвещение», которая продлится до 18 апреля. Справки по телефону: 2-25-32.

Мария Чухай, заведующий отделом музея

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.