«Пасхальный перезвон»

Пасха  — древнейший и самый главный христианский  праздник. Вот уже несколько веков назад, начиная с 325 года, она рассчитывается по лунно-солнечному календарю – в первое воскресенье  после полнолуния.  В этом году праздник приходится  на 16 апреля и несёт с собой радость воскресения сына Божьего, победу жизни над смертью, света над тьмой. На Русь традиционная православная Пасха пришла вместе с крещением, и, несмотря на то, что какое-то время праздник  был похож  на языческое празднество, сформировавшиеся традиции дошли до наших дней.

В преддверие этой традиции сотрудники  Краеведческого музея провели ряд мероприятий  под названием «Пасхальный перезвон».

Гостями были  учащиеся МОБУ Лицей, начальной школы, где ребята   узнали  историю возникновения праздника Пасха, его символы, традиции и обычаи. Но на этом пасхальная история не закончилась…  Юным гостям была представлена театрализованная сказка «Курочка ряба и пасхальное яичко» в которой ребята приняли  участие и своими руками украсили символ праздника – яйцо.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.