Последние минуты тишины…

      

    Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

И к мертвым выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого-то нет…

(К. Симонов)

Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Памятная дата «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

 В День памяти и скорби на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации. В этот день по всей стране проходит множество мероприятий, посвященных памяти всех, кто погиб в годы этой страшной войны. Россияне зажигают свечи и возлагают цветы на могилах Неизвестному солдату, памятных местах и мемориалах в различных городах России, а в храмах Русской православной церкви совершаются заупокойные богослужения.

В Краеведческом музее также прошли мероприятия, посвящённые этому памятному дню. Так, была открыта выставка «Последние минуты тишины», на которой представлена информация о начале той страшной войны, о её героях и их подвигах. Гостями музея были воспитанники  детского сада № 19.

Дети узнали, почему этот день называют Днём памяти и скорби, просмотрели видеоролик о начале Великой Отечественной войны. Наши гости познакомились с экспонатами военного времени и научились делать фронтовые письма. Сотрудники музея рассказали о  земляках-участниках войны, а ребята почтили минутой молчания ушедших из  жизни фронтовиков.

Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.