Зарубежная гостья в музее.

 Хорошей традицией стало посещение нашего небольшого городка иностранными гостями. В этот раз в Зею приехала полька Алиция (Алиса) Полукорд, студентка Санкт-Петербургского госуниверситета. Алиса занимается исследованием деятельности Бронислава  Людвиговича Громбчевского, русского путешественника польского происхождения, военного востоковеда, генерала-лейтенанта.

 Громбчевский  занимался изучением стран и территорий Центральной Азии — Русского Туркестана, Памира, пригиндукушских княжеств — Хунза, Нагар, Северо-Западного Тибета и Кашгарии. Есть в его биографии и факт службы на Дальнем Востоке России. C 1896 года он являлся  первым  пограничным комиссаром Амурской области, а с 1899 — Южно-Уссурийского края.  Студентку так заинтересовал этот эпизод из жизни Б.Л. Громбчевского, что она   решилась приехать в наши края в надежде узнать что-то новое  по этому вопросу.

 Алиса уже побывала в Благовещенске, однако студентке сказали, что все архивные дела переданы в г. Владивосток.  Но девушке так понравилась Амурская область, что она решила посетить и наш город. Здесь её уже ждал директор Зейского заповедника Сергей Юрьевич Игнатенко, с которым они связались по интернету. Отправившись в трёхдневный тур по заповедной территории, девушка была поражена красотами зейской тайги.

Для того чтобы поближе познакомиться с историей города, Алиса посетила краеведческий музей и музей истории золотодобычи, где сотрудники провели для неё экскурсии. На гостью произвели впечатление экспонаты, рассказывающие о фауне Зейского района, истории заселения территории переселенцами, об истории золотодобычи, о малочисленной народности Крайнего Севера – эвенках. Студентка поделилась своими впечатлениями: её поразили сохранность деревянных строений на столь большой части территории города, самобытность и естественная природная красота Зеи.

Хочется пожелать Алисе успехов в поиске нужной ей информации. А мы в свою очередь рады встрече с такими людьми,  для которых туризм и путешествия  — вторая жизнь.

Мария Чухай, заведующий отделом музея

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.