Выставка «Старинный саквояж»

Слово саквояж знакомо с детства благодаря запомнившемуся стихотворению С.Я. Маршак  «Саквояж», где «Дама сдавала багаж, диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку …»

31 августа в Краеведческом  музее г. Зеи состоялось открытие выставки «Старинный саквояж».

Что такое саквояж? Впервые это определение появилось в середине 19 века в  США.  Саквояжи изготавливали из старых ковров, которые на тот момент были самым дешевым средством для переноски багажа.

В 50-60 годы в связи с началом строительства железных дорог, путешествия стали доступным занятием даже для небогатых людей, поэтому потребность в недорогих багажных сумках была высока. Главным их недостатком являлась недолговечность, т.к. материал из которого шили саквояж, был не прочен. Вскоре появились более прочные саквояжи, изготовленные из кожи. Они стоили намного дороже, и их владельцами чаще всего были коммерсанты и богатые люди.

В народе (в основном у южан) существовало понятие «Саквояжники» — это люди, которые свои вещи перевозили только в саквояже, багажа при этом у них не было.

Саквояж, является прообразом «Докторской или Дорожной сумки», которая закрывалась на один замок и ранее использовалась людьми, таких профессий, как врач, адвокат, водопроводчик и электрик. Если сумка была пуста, её скручивали в рулон и перевозили.

В настоящее время саквояж — это стильный аксессуар, дополняющий обувь, имиджевые часы и костюм известной марки. Эта сумка отлично подходит для недолгих командировок и вмещает в себя  набор необходимых вещиц, одежду и аксессуаров. Современные модели саквояжа  выпускают  разных размеров, как с длинной выдвигающейся ручкой и транспортировочными колесами, так и  классической выпуклой формы  имея укороченную ручку для переноски.

При изготовлении саквояжей часто используются дорогостоящие материалы, как кожа ящерицы или крокодила, украшаются различными пряжками и ремешками. Кроме этого изготовление саквояжей идет из текстиля, сукна и кожзаменителя (как и в прежние времена).

В экспозиции представлены предметы из фондов музея, это: саквояжи, изящные дамские сумочки, кошельки и вместительные чемоданы, у каждой из которых есть своя история независимо от времени. Материал, используемый в изготовлении изделия — кожа и кожзаменитель. Фабрики по пошиву моделей в  50-80 годах находились в Благовещенске, Иркутске, Омске и Новосибирске.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.