«Спасибо, что конца урокам нет…!»

День учителя — профессиональный праздник работников сферы образования, учреждённый указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. С 1994 года Россия отмечает День учителя 5 октября.

Специально к этой дате сотрудниками музея была подготовлена выставка «Спасибо, что конца урокам нет…!», открытие которой состоялось  5 октября в краеведческом музее. Познакомиться с выставкой пришли воспитанники приюта для детей «Солнечный».

На выставке представлены информационными стенды с фотографиями  педагогов,  которые работают в учреждении дополнительного образования – Доме детского творчества «Ровесник».

Кроме оформленных стендов на выставке представлены работы,  в технике рисования акварелью и гуашью, выполненные ребятами, посещающими творческое объединение «Нюанс».

Дом детского творчества «Ровесник» — старейшее учреждение дополнительного образования г. Зеи. За свою историю  он прошёл  сложный, но интересный  путь от Дома  пионеров, который начал  своё существование  17 октября 1947 года до образовательно-досугового учреждения. В этом году «Ровесник» отметит  свой 70-летний юбилей!

Многие годы директором учреждения является Ирина Петровна Коренёк, заместителем – Ирина Людвиговна Шадрина.

В учреждении работают 17 творческих объединений, которыми руководят замечательные и талантливые педагоги, знающие своё дело.

Объединение «Экологическое просвещение», работающее с 2015 года, курируют  методист по экологическому просвещению Ирина Викторовна Изотова  и педагог-организатор Светлана Дмитриевна Казачинина.

Творческое объединение интеллектуального клуба «Эрудит» успешно функционирует более 15 лет, его руководителем является Людмила Олеговна Шулепова, педагог 1 категории.

Более 30 лет в ДДТ «Ровесник» существует клуб юного собаковода «Четыре лапы». В клубе работают педагоги дополнительного образования, специалисты 1 квалификационной категории, Ольга Валерьевна Зотова и Галина Михайловна Машкова.

Творческими объединениями «Грация», «Домовёнок», «Мастерица» и «Сувенир» руководит Наталья Федоровна Короткова, педагог дополнительного образования 1-й квалификационной категории.

С 2014 года в ДДТ «Ровесник» существуют творческие объединения «Мастерская Самоделкина» и «Нюанс», где учит изобразительному искусству и рукоделию Татьяна Вячеславовна Бородина, педагог дополнительного образования 1-й квалификационной категории.

С января  2017 года открыто новое творческое объединение «Робототехника Лего»,  которое организовано для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Руководитель творческого объединения  Анна Александровна Хамраева, педагог дополнительного образования.

Творческое объединение «Школа игры на гитаре» и вокально-эстрадную студию возглавляет Вячеслав Александрович Якимов, педагог дополнительного образования.

Более 9 лет на базе ДДТ «Ровесник» функционирует творческое объединение «Зодчий», где с детьми занимается  педагог дополнительного образования  Галина Константиновна Яковлева.

Театральная студия «Талия» — это  творческое объединение, образованное в  сентябре 2012 года, руководителем которого является Евгения Владимировна Тетерятникова, педагог дополнительного образования 1-й квалификационной категории.

Ансамбль «Радуга» был организован в 1989 году на базе танцевального кружка в городском Доме пионеров и школьников. Его возглавляет хореограф Мария Александровна Шнейдер. Концертмейстер ансамбля   Ольга Иосифовна Никитина ещё и является руководителем  творческого объединения для дошкольников «Чудо-ритмика».

Краеведческий музей приглашает посетить выставку «Спасибо, что конца урокам нет…!», которая продлит свою работу две недели. Справки по телефону: 2-25-32.