Из истории освоения земли Амурской

23 ноября в музее состоялось открытие выставки «Из истории освоения земли Амурской», приуроченной  к празднованию 220-летия со дня рождения Святителя  Иннокентия Вениаминова.  Выставка была подготовлена совместно с настоятелем зейского Православного прихода Святителя Николая  Александром Донесенко, который  присутствовал на открытии. Гостями были ученики четвёртого класса школы № 1.

В приветственном слове, обращённом к ребятам, священник Александр Донесенко отметил: «Имя Святителя Иннокентия Вениаминова, православного миссионера, учёного и общественного деятеля стоит в одном ряду с именами известных первооткрывателей  Дальнего Востока и Приамурья, такими как  Н.Н. Муравьева-Амурского, Г.И. Невельского и другими.  Изучая в своих путешествиях географию этого края и прививая  русскую культуру и православие  народностям, населявшим тогдашнюю территорию севера Дальнего востока и Аляски, он  во многом способствовал присоединению всего этого обширного региона к территории Российской Империи».

Как известно, первым поселением русских на Амуре являлся Албазинский острог.  Юные посетители с интересом слушали рассказ сотрудника музея о становления Приамурья, как русской земли и об её главной святыне – Албазинской иконы Божией матери.  Затем  гостям была предоставлена уникальная возможность «прикоснуться» к истории,  участвуя в создании макета Албазинской крепости.

В завершении мероприятия  ребятам было предложено  позвонить  в церковный колокол, а также познакомиться с предметами церковной утвари из храма Николая Чудотворца.

Краеведческий музей и настоятель прихода отец Александр приглашают группы воспитанников подготовительной группы дошкольных учреждений, а также учащихся школ города поучаствовать в проекте, в котором дети не только познакомятся  с историей Приамурья, но и внесут свою лепту в  создании макета Албазинской крепости. Справки по телефону: 2-25-32.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.