«Энергопоезд № 173»

День энергетика — это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, который они отмечают в один из самых коротких световых дней в году — 22 декабря.

История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года.

Это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Коллектив краеведческого музея поздравляет энергетиков нашего города с наступающим профессиональным праздником и представляет новую выставку «Энергопоезд № 173», которая рассказывает о становлении старейшего сетевого предприятия — ОАО «ДРСК» филиал «Амурские электрические сети» СП «Северные электрические сети.

История филиала началась  в 1960 году, с энергопоездов в п. Сиваки, мощность которых составляла 4000 кВт. Называлось предприятие «Энергопоезд  №173 треста Амурзолото».  Основной задачей его было обеспечение бесперебойного снабжения электрической энергией прииска «Октябрьский»/

Энергопоезду №173 подчинены ЛЭП 110 кВ Сиваки-Октябрьский и все подстанции по этой линии, численность административно-управленческого персонала энергопоезда №173 составляла 9 человек.

1 июня 1972 считается днём рождения организации, когда на базе существующих энергопоездов было организовано новое предприятие «Северные электрические сети» РЭУ «Амурэнерго», призванное обеспечить надежное электроснабжение потребителей севера Амурской области, города Зеи, пос. Сиваки и ст. Тыгда, двух приисков Октябрьский и Соловьёвский.

В этом году подразделение отметило свой 45-летний юбилей.

Ознакомиться с выставкой можно до конца декабря. Ждём вас по адресу: ул. Мухина, 247. Справки по телефону: 2-25-32.