Открылась выставка «Мой край задумчивый и нежный»

У каждого музея своя история и своя судьба. Наш краеведческий музей не занимает какое-то историческое здание, ему в наследство не достались старинные коллекции. Всё, что хранится в фондах музея – это желание жителей нашего города сохранить память о событиях уходящих эпох.

У нашего маленького музея довольно большая коллекция – более 20 тысяч единиц хранения. И, думаю, мало кто хотя бы раз бывал в его сердце – хранилище фондов.

Представьте, что вы с фонариком в руке идёте по узкому тёмному коридору, ведущему в фонды музея. Луч фонаря выхватывает потаённый уголок, в котором прячется от глаз живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства.

Для картины художника, если она попала в музей – это путёвка совсем в другую жизнь. Она не затеряется в частных коллекциях, её будут бережно хранить, реставрировать и обязательно выставлять.

Итак, в минувшие выходные в выставочном зале краеведческого музея города Зеи при ДК «Энергетик» открылась выставка из музейного фонда. Всех художников, чьи полотна собраны в экспозиции, объединяет одно – они остановили мгновения нежного и задумчивого, яркого, грустного, весёлого, загадочного, тихого, такого разного и необыкновенно красивого нашего любимого края. И эти мгновения прекрасны!

Спасибо им всем! Кистью и красками они пишут летопись края, в котором нам с вами посчастливилось жить!

Ольга Новосад,
зав. выставочным залом

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.