Как на масленой неделе…

Весело прошла масленичная неделя в музее. Мероприятие «Как на масленой неделе» посетили дошкольники  и учащиеся 1-5 классов.

Скоморох, задорно зазывая гостей на Масленицу, задал радостную атмосферу  мероприятию. Ну а чтобы весна быстрее пришла,  нужно  было сначала зиму проводить да Масленицу встретить. Разгадав загадки, ребята попрощались с зимой.

Появившаяся красавица-Масленица  рассказала ребятам про каждый день масленичной недели  и традициях празднования.  На Руси этот праздник отмечали весело и задорно.

Наши гости тоже участвовали в традиционных забавах: играли в снежки, соревновались в «езде» на метле, водили хороводы, пели песни и частушки и даже узнали старинный секретный рецепт выпечки блинов. Закончилась масленичная встреча хороводом, символизирующим солнце, где ребята раскручивали карусель с разноцветными лентами-лучами.

 Казалось, что от радостного детского смеха  и веселья  зима действительно от нас уходит, уступая дорогу теплой весенней поре.

Впереди нас ждёт кульминация масленичной недели – прощеное воскресенье. Все близкие люди просят друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды. Это последний день перед началом Великого поста, когда ещё можно употреблять скоромную пищу (животного происхождения).

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.