Открытие клуба мастеров «Тукурингра»

4 августа в выставочном зале состоялось торжественное открытие клуба мастеров декоративно-прикладного искусства города Зеи.

На мероприятие были приглашены гости из г. Благовещенска, а также представители  администрации нашего города и корреспондент газеты «Зейский вестник».

С приветственным словом выступила председатель Амурской региональной общественной организации «Содружество амурских мастеров» и руководитель клуба мастеров ДПИ «Светлица»Светлана Кушнарёва,  которая рассказала о работе и планах организации и представила презентацию творческих работ мастеров клуба «Светлица».  Гостья выразила готовность к сотрудничеству с новым объединением мастеров нашего города и подарила от всего коллектива клуба «Светлица» диск, выпущенный по итогам конференции мастеров ДПИ 2016 года.

Также гости из Благовещенска подготовили для присутствующих передвижную выставку творческих работ и  интересные мастер-классы по пэчворку и ткачеству. Искусству выполнять лоскутные блоки зейских мастеров научила Маргарита Сучкова.  Светлана Колесникова и Евгений Сучков показали, как соткать  коврик из шерстяных ниток на ткацкой раме и из трикотажных и хлопчатобумажных полос на ткацком станке.

Заместитель главы администрации г. Зеи по социальным вопросам Роман  Ункунов поблагодарил гостей за их творческую работу, а  с зейскими мастерами выразил готовность активно сотрудничать. Исполняющий обязанности начальника отдела культуры, архивного дела администрации г. Зеи Екатерина Макарова вручила гостям грамоты за организацию и проведение мастер-классов «Учимся ткать».

Зейские мастера в свою очередь провели презентации своих работ, имеющих высокий уровень исполнения.

Встреча получилась очень позитивной, творческой и познавательной. Мастера обменялись ценным опытом и получили новый заряд для своих дальнейших свершений!

И самое важное, что произошло в этот день, это рождение нового объединения мастеров – клуба с красивым эвенкийским названием   «Тукурингра». Теперь в нашем городе есть свой клуб мастеров декоративно-прикладного искусства!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.