Основы сухого валяния. Мастер-класс от Натальи Горшковой

В минувшую субботу в выставочном зале прошел мастер-класс «Основы сухого валяния», который провела для жителей города Наталья Горшкова.

Данным видом творчества  Наталья Викторовна занимается уже около 8 лет и за эти годы достигла в своем мастерстве определенных высот. Ее игрушки пользуются огромной популярностью среди жителей Зеи, их раскупают мгновенно.

Мастер рассказала присутствующим, что такое сухое валяние и каковы его основы.

Сухое валяние  (от англ. felt — войлок, фильц, набивание) – техника, при которой из пышной, воздушной шерсти получают плотный войлок. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальными иглами до состояния сваливания. Во время этого процесса волокна сцепляются между собой, образуя плотный и однородный материал.

Для создания игрушек в технике сухого валяния необходимы особые инструменты и материалы.

Это специальные иглы, которые отличаются толщиной и сечением. Толстые иглы нужны для начальной обработки шерсти, тонкие – для конечной. Чем меньше номер иглы, тем она толще. На каждой грани лезвия иглы располагаются засечки, соответственно, чем больше граней, тем больше засечек и тем быстрее происходит процесс сваливания. По направлению засечек бывают иглы прямые и обратные: иглы прямого хода вталкивают волокна внутрь изделия, иглы обратного хода выдёргивают волокна из изделия.

Шерсть для валяния не должна быть слишком тонкой: с ней работать тяжелее всего. Чаще используют овечью шерсть различных оттенков. Самым удобным является кардочес (шерстяная вата) – мягкая чесаная шерсть. Существуют и такие разновидности, как гребенная лента (тщательно вычесанная шерсть, в которой волокна вытянуты в одном направлении), сливер (самый грубый тип шерсти, из которого делают основы фигур) и др.

В качестве поверхности для валяния может выступать губка, поролоновый мат, подложка из войлока или специальная щетка-подушка для валяния. Для новичков лучше всего подойдут губка и мат, поскольку они точно не испортят в процессе работы заднюю часть изделия из шерсти. Щетка идеальна для продолжительного использования профессионалами.

Кроме того, необходимы различные предметы для декорирования, клей, ножницы.

В конце встречи собравшиеся попробовали свалять небольшой кусочек шерсти. И это у них замечательно получилось! Однако надо знать, чтобы заниматься сухим валянием, необходимо иметь большой запас терпения: на одну игрушку небольшого размера уходит минимум 5 часов работы.

Валяние из шерсти – это тяжелый труд, но любая усталость отойдет на второй план, когда вы увидите, как в ваших руках рождается настоящее, «живое» чудо, которое имеет свой характер и очарование!

Ждем с нетерпением еще мастер-классы от Натальи Горшковой!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.