Встреча мастеров клуба «Тукурингра»

В минувшую субботу в выставочном зале состоялась первая встреча мастеров декоративно-прикладного искусства недавно организованного клуба «Тукурингра».

В начале собрания руководитель зейского объединения Ирина Лелекова зачитала «Положения клуба», определился актив, были поставлены цели и задачи клуба, мастерам, как в школе, было дано домашнее задание – к  следующей встрече создать на тему «Золотая осень» изделия по своему профилю.

Так как это была ознакомительная встреча, то несколько мастеров представили себя, рассказав о своем творчестве и показав присутствующим свои работы.

Народный мастер Ирина Лелекова занимается декоративно-прикладным искусством уже много лет. В ее копилке  изделия, выполненные во всевозможных техниках: это корнепластика (изготовление скульптур из прикорневых наростов на деревьях), декупаж, плетение из газетных трубочек, роспись по стеклу, батик, изготовление народных тряпичных кукол, изделия из бересты, сухое валяние, нунофелтинг (приваливание мотивов из шерсти к натуральной тканевой основе) и многое другое.

Мастер Татьяна Смолина занимается вышиванием и вязанием, а в последнее время – очень плотно сухим и мокрым валянием. Она представила нам игрушки, выполненные в технике «сухое валяние» и варежки в технике «мокрое валяние», а также образцы, созданные в технике «нунофелтинг».

Еще один профессиональный мастер Елена Полякова рассказала о технике «скрапбукинг» и показала авторские открытки.

Наталья Горшкова также принесла свои работы, выполненные в технике «сухое валяние», в которой работает почти 8 лет.

А еще она, как участница сайта «Ярмарка мастеров»,  научила собравшихся работе с ним, рассказала о его возможностях, показала, как можно заказывать интересующий товар.

Встреча получилась очень интересной и информационно насыщенной.

Следующее заседание клуба состоится 13 октября в 14.00. Приглашаем всех мастеров города принять участие в деятельности клуба с красивым названием «Тукурингра»!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.