«Чурин и Ко»

В музее истории золотодобычи открылась экспозиция, посвящённая  пионеру торговли дальневосточной земли – Ивану Яковлевичу Чурину. Природной смекалкой и умом, трудами неустанными, он, прибыв на берега Золотого Рога из Иркутска, где начинал свою купеческую деятельность, основал одну из крупнейших торговых империй русского Дальнего Востока — торгового дома «Чурин и Ко».

В 1917 г. торговая империя «Чурин и Ко» торжественно отметила 50-летие со дня основания, чествуя ветеранов фирмы. В это время доброе имя ее основателя и преемников было известно не только на Дальнем Востоке, но и по всей империи и за рубежом. Торгово-промышленная империя «Чурин и Ко» раскинула свои владения от Порт-Артура до мыса Дежнева, ее представители находились в крупнейших европейских и азиатских городах. Продукция Чуринской фирмы получала золотые медали на знаменитых выставках в России и за рубежом.

После 1945 г. фирма стала советским торговым предприятием. В 1953 году она была передана КНР. В годы культурной революции Харбинский универмаг Чурина был переименован в универмаг «СУНГАРИ», но в октябре 1984году китайская администрация приняла решение о возвращении магазину прежнего названия.

Сегодня Харбинский универмаг «Чурин» — это компания, которая широко известна изобретательностью хозяйственной деятельностью и высококачественным обслуживанием.

 В нашем городе универсальный магазин торгового дома «Чурин и Ко» был построен в 1905 году г.  на Романовской Набережной. В связи с тем, что эта улица часто подвергалась наводнениям, то в 1907 году этот магазин был перенесен на 2-ю улицу, которую впоследствии назвали Чуринской (нынче-Мухина).

 Ассортимент универмага был разнообразен: здесь продавали чай лучшего качества, бакалейные, винно-гастрономические, аптекарские, строительные, хозяйственные товары, игрушки, одежду, предметы из драгметалла и многое другое.

 В настоящее время в  магазине находится несколько отделов, предлагающих различные товары. Здание по сей день сохранило свой неповторимый облик — кованые ставни, резные наличники и обрамление.

Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку, расположенную в музее истории золотодобычи, расположенного по адресу: ул. Мухина, 202.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.