Жители пятого океана

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц— интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Интересна история развития Дня птиц в России. Идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году . С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник.

Накануне  Международного дня птиц в краеведческом музее открылась выставка, на которой представлены птицы, обитающие на территории Зейского района, занесённые в Красную книгу Амурской области. В гостях у музея были воспитанники из приюта для детей «Солнечный». Ребята не только узнали о краснокнижных птицах, но и нашли некоторые из них в экспозиции живой природы, а также узнали  интересные факты из жизни птиц. Выставка продлит работу в течение месяца. Справки по телефону: 2-25-32.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.