Мар 30

Богатства недр земли Зейской

7 апреля в России свой профессиональный праздник отмечают геологи — люди замечательной профессии. Для современной промышленности всё более необходимы уголь, нефть, минералы, различные драгоценные камни, которые добываются из таинственных подземных недр, изучением которых и занимаются геологи.

В музее истории золотодобычи открылась выставка «Богатства недр земли Зейской», которая знакомит с полезными ископаемыми Зейского района. На его территории мы можем встретить месторождения угля, железа, россыпи золота, о неисчерпаемости которых ходили легенды и многое другое. Зейский район – настоящая кладовая месторождений полезных ископаемых и открывать ее будут те, кто выберет нелегкую, но полную романтики профессию разведчика недр.

Общее число разведанных месторождений в нашем районе  приближается к сотне. Так что с полной уверенностью можно утверждать, что в недрах Зейского района имеется почти вся периодическая система Менделеева. Поэтому на этой территории будет вестись геологоразведка, и будут открываться все новые и новые месторождения полезных ископаемых.

Более подробно ознакомиться с выставкой можно по адресу:  ул. Мухина 202, тел. 2-17-72.