Обзор о проведении мероприятия «Пасхальное чудо»

Христос воскрес! Христос воскрес!

Сияет солнышко с небес!

Светлее в мире нет словес –

«Воистину Христос воскрес!»

Пасха считается главным христианским праздником Воскресения Христова, это самый светлый, самый радостный праздник, который широко отмечается в нашей стране. В преддверии Пасхи и в течение всей пасхальной недели сотрудниками краеведческого музея были проведены мероприятия, посвящённые этому великому празднику.

Гостями музея стали воспитанники детских садов и учащиеся школ нашего города. В зале русской избы ребят встречала хозяюшка, которая рассказывала об истории возникновения этого праздника, знакомила детей с основными символами Пасхи. Ребята узнали о том, как правильно приветствовать друг друга в этот день, откуда возникла традиция красить яйца, и какие существуют способы украшения яиц.

Ребята смогли поучаствовать в веселых пасхальных играх и забавах, которые традиционно использовались на Руси. Кроме того, гости посмотрели небольшую постановку теневого театра о пасхальном кролике – праздничном символе, который существует в других странах. В заключении мероприятия ребят ждал небольшой сюрприз – они смогли сами поучаствовать в росписи яиц-писанок, которые они могли забрать домой и подарить своим близким.