Дерево глазами художника

event_2013-12-11_01

6 декабря выставочном зале ДК «Энергетик» состоялось открытие персональной выставки молодого мастера Алексея Сидорова (г. Благовещенск). Экспозиция носит название «Слава русскому воину». На выставке для вас представлено 40 работ, выполненных в технике резьба по дереву: это и плоскостная резьба, и объёмная скульптура, мелкая пластика и корнепластика. Алексей Николаевич – член Творческого Союза художников России, постоянный участник областных, международных художественных выставок. На открытии выставки присутствовал глава города, Сергей Матвеев, он отметил, что Алексей – его бывший коллега и, конечно, приятно его удивил своей выставкой в нашем городе. А наш зейский резчик Александр Шванёв восхищён потрясающей работоспособностью мастера, как он умело использует этот древний, как мир, материал, и порой сама структура дерева подсказывает автору сюжет.

Весь выставочный зал впервые занят одними резными деревянными изделиями. Мотивы очень интересны: былинные богатыри, русская охота, иконы. Глядя на эти творения, поражаешься такой трудоёмкой работе. Мастеру отлично удаются крупные фигуры – люди, лошади, здания, но тщательно выполнены и мелкие детали — оружия, птицы, орнамент. Представлена удивительна корнепластика. Никогда простой человек не увидит в обычной коряге то, что увидит в ней художник. Задача мастера как раз в том и состоит, чтобы помочь зрителю увидеть, как бы подсказать нам тот образ, ту фигуру. Выставка будет очень интересна для любителей декоративно-прикладного творчества и русской истории. А также учащимся наших школ – мы особенно приглашаем провести здесь урок изобразительного искусства, истории, литературы, трудового обучения для мальчишек!

Ждём вас с 6 декабря по 18 января, приходите и любуйтесь редкой выставкой!

Время работы: с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00, выходные: воскресенье, понедельник.
Телефон для справок: 8 914-612-70-10.

Шестакова Татьяна
зав. выставочным залом