Выставка «Тропой амурского тигра»

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день (International Tiger Day), который был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. Инициаторами учреждения даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают.

Человек всегда  восхищался грациозностью и испытывал неподдельный страх перед мощью самого крупного хищника тигра. Эти представители кошачьих имеют общее с домашними кошками разве что расцветку и хитрый взгляд. Их непростой нрав и умение охотиться не помогли популяции выжить, которая за последнюю сотню лет сократилась в 25 раз.

Тигр находится под международной охраной, внесён в Красную книгу Международного союза охраны животных, Красную книгу России и другие охранные документы различных стран.

Полный запрет охоты на тигров действует ещё с 1947 года, а в 1955 году был запрещён, затем строго ограничен отлов тигрят.  В дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно сокращаться.  Сегодня эти животные находятся под угрозой исчезновения. На территории Российской Федерации обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – амурского (примерно 150 амурских тигров обитают на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 400-500 особей). Тигр является одним из крупнейших наземных хищников, уступая по массе лишь белому и бурому медведям. Масса самцов достигает 275 кг (в отдельных случаях – 320 кг), длина туловища – от 2,5 до 2,8 м (без учета длины хвоста), высота в холке – более метра.

Расположение полос является уникальным у каждого отдельного тигра, что может быть использовано для идентификации отдельных особей, аналогично отпечаткам пальцев у людей. Кончик хвоста тигра всегда черный. Тигр – не стадное животное.Они никогда не объединяются в определенные группы. Этот одиночка метит свою территорию и по запаху может определить, где расположились его сородичи.Хищник всегда обитает самостоятельно, даже с самками тигры в году пересекаются всего лишь на несколько дней. А вот со своими тигрятами мать-тигрица проводит практически 2 года, несмотря на то, что годовалые котята способны вести самостоятельную жизнь и охотиться.

Рык тигра можно легко расслышать на расстоянии около полутора километров от животного. Но это не способ запугать жертву, а своеобразный метод общение со своими родственниками. Для устрашения жертвы тигры редко используют громкие звуки, обычно они шипят или фыркают. Нападают хищники беззвучно, молниеносно хватая потенциальную еду за шею. Для приманки тигр может использовать совсем несвойственные для него звуки, например рык медведя, и похрюкивание кабана.

Из девяти известных подвидов тигра в настоящее время сохранились только шесть. Бенгальский тигр, Амурский тигр, Малайский тигр, Китайский тигр, Индокитайский тигр и Суматранский тигр.

Амурский тигр – один из редких (около 11%) и наиболее крупный из всех известных подвидов обитающий в Приморском и Хабаровском краях России, а также на северо-востоке Китая.

В Зейском районе сведения о появлении следов тигра поступили в 2003 году в первой декаде ноября.  29 декабря в том же районе зверь был отмечен визуально.

Наблюдения показали, что тигр не боится жилья человека. В районе залива Камрай тигр подошел к редко посещаемому зимовью, затем прошел мимо кордона «Мотовая», и в районе Огоронской дороги, в районе 19-го километра трассы Зея — Тыгда и других районах. По следу тигра было пройдено 56 км. Из них 45% пути тигр прошел по затопленной водохранилищем части реки Гилюй; 30% по руслам ручьев; 12% по склонам; 8% по берегам ручьев; 2% по краю береговой линии; 2 и 1% приходятся на равнинные участки.

Как бы прекрасны и могущественны ни были эти хищники, выжить без помощи или хотя бы невмешательства человека они не способны.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.