Выставка «Дом, где живёт детство» к 75-летнему юбилею ДДТ «Ровесник»

ДДТ «Ровесник» — старейшее учреждение дополнительного образования в городе Зея. За свою историю он прошёл сложный, но интересный путь от Дома пионеров, который начал своё существование 17 октября 1947 года до образовательно-досуговой организации. Первым директором был Анатолий Барзанов, по совместительству музыкант.  Штат состоял из трех человек. В кружках занималось 95 ребят. Работа шла в двух маленьких комнатах. В 1950 году пост директора заняла Тамара Протченко, по совместительству хореограф. В эти годы количество детей увеличилось в 2 раза. Здесь работали кружки рисования, хореографии, резьбы по дереву, хорового и сольного пения, игры на баяне, радиокружок и «Умелые руки».

Фотокопия 50-х гг.

Ребята ездили с концертами в села, участвовали в областных смотрах художественной самодеятельности, занимали первые места. В 1958 г. прошел первый пионерский слет. На нём было 60 человек, звучала радиогазета «Говорит пионерия». Со временем количество кружков возрастало, добавились моделирование, фотокружок, «Мягкая игрушка», игра на гитаре и вокально-инструментальный ансамбль.

Фотокопия 60-х гг.

Воспитанники хореографического кружка нуждались в костюмах, зрительный зал и сцена были чрезвычайно малы. А юных пионеров и школьников, посещавших занятия, к тому времени насчитывалось около 300 человек. Существовала потребность в открытии новых кружков, но разместить их в старом здании было нереально.

 В 1984 году Дом пионеров переезжает из старого двухэтажного здания, расположенного по пер. Жуковского, в освободившийся клуб гидростроителей «Ровесник».

Фотокопия 80-х гг.

В свое время клуб был идейным вдохновителем и культурным просветителем целого племени строителей Зейской ГЭС. Здесь проводились концерты, устные журналы, смотры художественной самодеятельности и выступления агитбригад, битвы КВН. И вряд ли строители первенца дальневосточной энергетики могли обойтись без такой поддержки культуры.

Кружок «Мягкая игрушка». Фотокопия 80-х гг.

Огромный зал, большое количество кабинетов, здесь просторно и светло. Вот где можно было развернуться, воплотив все планы.

Клуб юного собаковода «Четыре лапы». Фотокопия 80-х гг.

Занятия велись в две смены, еще часть кружков работала на базе городских школ, открыты ряд кружков. В коллектив влились новые педагоги, в котором насчитывалось более 25 человек, 14 творческих объединений, 28 групп, где обучались более тысячи ребят.

Кружок моделирования. Фотокопия 80-х гг.

В начале 90-х пионерские организации перестали существовать, и в 1995 году Дом пионеров переименован в Дом детского творчества.

Педагогический состав ДДТ «Ровесник». Фотокопия 80-х гг.

В разные годы учреждение возглавляли Нина Погребицкая, Валентина Соловьева, И. Фролова и Галина Машкина, Вера Кучерова, Дина Приходько, Татьяна Исакова и другие. С августа 2005 по 2021 гг. пост директора занимала Ирина Коренёк. За этот период неоднократно менялось название учреждения, но, в сущности, оно по-прежнему оставалось детским центром.

В настоящее время директором является Виктория Сабыржановна Черепанова,  работают 19 творческих объединений, которыми руководят замечательные и талантливые педагоги, знающие своё дело! Здесь  реализуются  образовательные программы художественно-эстетического,  физкультурно-спортивного, научно-технического, культурологического и экологического направлений.

Фотокопия 2013 г.

Творчество, вдохновение детей и педагогов – лучшая визитная карточка ДДТ. Ежегодно юные «ровесники» становятся лауреатами и дипломантами городского, областного, регионального, всероссийского и международного уровней.

Городской фестиваль талантов детей. Фотокопия 2016 г.

Более 170 раз удостоены призовых мест на международных, всероссийских,  региональных фестивалях и конкурсах детского творчества.

В этом году 17 октября, ДДТ «Ровесник» отметит 75-летний юбилей со дня его существования.

 «Ровесник» – это связь поколений. Многие жители города ходили сюда детьми, водили своих детей, а сейчас водят внуков. Для подрастающего поколения «Ровесник» не просто здание и место встречи – это маленький мир, где они делают первые шаги к своей мечте. Дети приучаются трудиться, сотрудничать. Здесь они находят себе друзей, развивают свои таланты, способности и очень любят свой добрый дом.

Коллектив краеведческого музея поздравляет Вас с юбилеем, желаем новых достижений, процветания и выдающихся учеников! Пусть в стенах этого заведения каждый сможет раскрыть свой талант и показать свои способности.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.