«Богатства недр земли Зейской». Полезные ископаемые Зейского района.

На протяжении многих веков человечество использует для удовлетворения своих потребностей огромные богатства природы. Расположены они неравномерно, и запасы их неодинаковы в различных регионах.

Полезные ископаемые — минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют  использовать их в сфере материального производства (например, в качестве сырья или топлива). Различают твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.  Находятся они в земной коре в виде скоплений различного характера (жил, штоков, пластов, гнёзд, россыпей и пр.). Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а при больших площадях распространения — районы, провинции и бассейны.

Зейский муниципальный район занимает положение в северо-восточном  секторе Амурской области. На севере район граничит с республикой Саха Якутия; на севере и востоке — с Хабаровским краем; на юго-востоке с Селемджинским, Мазановским районами Амурской области, на юге с Шимановским районом Амурской области, на юго-западе с Магдагачинским районом и на северо-западе с Тындинским районами Амурской области.

Зейский район образован в 1926. Это самый крупный район области, его площадь составляет 87,5 тыс.кв. км (24% территории Амурской области).  Районный центр – г.Зея. В районе – 33 сельских населенных пункта. В 1937-1953 годах северная часть района была самостоятельным Зейско-Учурским районом.

Зейский район обладает уникальным сочетанием полезным ископаемых. На его территории мы можем встретить месторождения угля, железа, россыпи золота, о неисчерпаемости которых ходили легенды и многое другое. Территория Зейского района – настоящая кладовая месторождений полезных ископаемых и открывать ее будут те, кто выберет нелегкую, но полную романтики профессию разведчика недр.

Зейский район по многим полезным ископаемым если не «впереди планеты всей», то уж Амурской области – наверняка! Общее число разведанных месторождений  полезных ископаемых и рудопроявлений в нашем районе  приближается к сотне. Так что с полной уверенностью можно утверждать, что в недрах Зейского района имеется почти вся периодическая система Менделеева. Поэтому на этой территории будет вестись геологоразведка, и будут открываться все новые и новые месторождения полезных ископаемых.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.