День местного самоуправления

С 19 апреля в здании администрации города Зеи работает передвижная выставка.

event_2013-04-19_gramoty Выставка приурочена ко Дню местного самоуправления, который впервые будет отмечаться в России 21 апреля 2013 года. В этот день в 1785 году Екатериной II была издана «Жалованная грамота городам», положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Новый праздник учрежден, как говорится в соответствующем указе президента В.В. Путина, «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества в России».

Коджесян Н.М.

На выставке представлены документы и «Жалованная грамота городам», изданные Екатериной II, история создания и деятельности органов местного самоуправления в различные периоды времени, посвященные развитию местного самоуправления в городе Зеи, людям, стоящих у истоков его становления (Н. М. Коджесяну, В.В. Черемисину и А.А. Корыткину).

На выставку приглашаются студенты и школьники, жители и гости города – все, кому интересна история местного самоуправления города Зеи.