Выставка «Но жив талант, бессмертный гений!» ко Дню памяти А.С. Пушкина

А.С. Пушкин. 1800 г.

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в небогатой дворянской семье. Начальное образование, как это было принято у дворян, маленький Пушкин получил дома, его обучением занимались учителя и гувернеры, приглашаемые родителями из разных стран Европы.

Александр Пушкин. 1800 г.

Надежда Осиповна Пушкина мама А.С. Пушкина. 1800 г.

Сергей Львович Пушкин — папа А.С. Пушкина. 1800 г.

В возрасте 7 лет в Пушкине начал развиваться его творческий талант. Начитавшись Мольера, Лафонтена и Вольтера, он сочинял на французском языке маленькие комедии, басни и даже пытался написать поэму.  В 1814 году впервые опубликовал свое стихотворение «К другу-стихотворцу» в журнале «Вестник Европы».

В 1811 году поступил в Царскосельский лицей. Окончив его, зачислен в Коллегию иностранных дел чиновником десятого класса. Но государственная служба его не интересовала, Александра Сергеевича больше увлекала светская жизнь, особенно он, был востребован в литературных кружках и обществе петербургских писателей.

Императорский Царскосельский лицей — высшее учебное заведение в Российской Империи. 1811 г.

Арина Радионовна — няня А.С. Пушкина. 1800 г.

В 1823 году Пушкин был определен в ссылку. Жил в одиночестве, родные покинули имение. Единственной, кто скрашивал одиночество поэта, была няня Арина Родионовна. Её сказки и народные песни сильно повлияли на творчество Александра Сергеевича, а ее литературный образ появился в некоторых произведениях писателя. После того, как в 1826 году был опубликован первый сборник «Стихи Александра Пушкина» поэт обрел всенародную любовь.

А.С. Пушкин. 1829 г.

Наталья Гончарова. 1829 г

В 1829 году, на балу, поэт знакомится с 16-летней девушкой Натальей Гончаровой, в которую сразу влюбляется, а через несколько месяцев делает предложение. Но, родители Натальи не дают своего согласия на свадьбу. Расстроенный Пушкин едет к брату на Кавказ. Вернувшись с Кавказа Александр вновь сватается и на этот раз получает одобрение. В декабре 1830 года Пушкин венчается с возлюбленной.

В 1831 году поэт принят на службу для написания «Истории Петра», но быстро увлекается образом предводителя крестьянского восстания Емельяна Пугачева и отправляется в небольшую экспедицию по местам восстания, чтобы собрать материал для своего романа.

Осенью 1833 года написал «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях», поэму «Медный всадник», которую запретили к публикации, он начинает работу над «Пиковой дамой».

В 1836 году Пушкин получает разрешение на издание альманаха под названием «Современник», где публикуется он сам и другие именитые поэты, писатели, такие как Николай Гоголь, Иван Тургенев, Василий Жуковский. Однако издание оказалось убыточным и, чтобы хоть как-то поднять количество подписчиков, Пушкин публикует в нем свой роман «Капитанская дочка».

Жорж Дантес. 1830 г.

В ноябре того же года, вслед за ухаживаниями кавалергарда Жоржа Дантеса за Натальей Гончаровой начинают расползаться грязные слухи. Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая была отсрочена, а затем отменена по причине брака между французом и сестрой Натальи Гончаровой — Екатериной.

Дуэль А. Пушкина с Ж. Дантесом на Чёрной речке. 1884 г.

Но 26 января (7 февраля) 1837 года Пушкин направил приемному отцу обидчика, служившему послом в Голландии, России, Луи Геккерну оскорбительное письмо, результатом которого стал вызов на дуэль.  Дипломат не мог стреляться на дуэли, и его представлял именно Дантес. Дуэль состоялась на следующий день на Черной речке.

Пушкин получил ранение в живот, которое для того времени считалось смертельным. Через день – 29 января (10 февраля) Александр Сергеевич скончался. На похороны великого русского поэта пришла половина Петербурга. Тело Пушкина захоронили на территории Святогорского Успенского монастыря Псковской губернии недалеко от могилы матери.

Памятная стела на месте дуэли. 1990 г.

В разных городах России и мира установлены десятки памятников Пушкину. Музеи, посвящённые жизни и творчеству поэта, находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Пушкиногорском районе, Новогороде, Торжке, районе,  Киеве, Кишинёве, Гурзуфе, Одессе, Вильнюсе, в Бродзянах (Словакия) и других городах.  Именем Пушкина назван бывший город Царское Село и ряд других населённых пунктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.