«О спорт — ты мир!»

Ты не сразу бросаешь арену

И не сразу подводишь черту.

Три попытки даются спортсмену

Для того, чтобы взять высоту.

Неудача, но ты не в убытке:

Снова близок решающий миг,

Ты готовишься к третьей попытке,

Наблюдая попытки других.

Разбежался, взлетел — и готово!

Возвещая о новой борьбе

Выше ставится планка и снова

Три попытки даются тебе.

А не вышло, не надо сдаваться,

Стиснув зубы, готовься и жди.

Если вдуматься, третья попытка

Остается всегда впереди.

 

Валентин Берестов

День физкультурника – профессиональный праздник преподавателей физкультуры. В торжествах участвуют все, кто имеет отношение к спорту: тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни.

В городе Зее спорт берёт своё начало после 1948 года, когда Зейский район был выделен из Читинской области в Амурскую. Популярными видами спорта в городе были: футбол, волейбол, хоккей с мячом, лыжный спорт, лёгкая атлетика, бокс и стрельба.

Дворец спорта. 1972 г.

 Главной спортивной базой в нашем городе является дворец спорта с плавательным бассейном, стадионом и стрелковым тиром. Открыт он был в 1972 году, в предновогодние дни, когда гидростроители передали символический ключ от спортивного комплекса физкультурникам «Зеягэсстроя». В то время Зейский дворец спорта был одним из трех подобных спортивных сооружений на Дальнем Востоке; два других комплекса, которые полностью соответствовали олимпийским стандартам, существовали только в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Это сооружение считалось уникальным и единственным в области. И не только благодаря размерам спортсооружения, а в первую очередь из-за наличия в нем плавательного бассейна.

Появления спортивного комплекса в городе было не случайно. И причин не мало. Но все же две из них главные. Во-первых, очень неравнодушен был к спорту руководитель строительства Зейской ГЭС Алексей Михайлович Шохин. Он был уверен, что строительство ГЭС открывает перед городом новые перспективы. Для молодежи, которая приехала на стройку со всей страны и связала свою судьбу с северным краем, такой дворец был просто необходим. Во-вторых, Шохин понимал, что осилить могучую стройку смогут только сильные и выносливые люди, занимающиеся спортом. Поэтому-то одновременно с возведением плотины велись работы на спортивных сооружениях. Причем спорткомплекс сдали раньше, чем пустили первый агрегат.

Город Зею посещали спортсмены с мировым именем, прославившие отечественный спорт, ставшие легендой еще при жизни, например, Лев Яшин — советский футбольный вратарь, выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР, олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Гостем города был экс-чемпион мира по шахматам Михаил Таль, который провел сеанс одновременной игры с зейскими шахматистами.

Визит в г. Зею. чемпиона мира по шахматам Михаила Таля. 1960 г.
Дворец спорта. 1980 г.

В конце 70-х во дворце спорта открываются одно за другим отделения детско-юношеской спортивной школы – плавания, гандбола, гимнастики.

Команда гандболистов. В центре А. Уваров — капитан

В разные годы руководителями спорткомплекса были Петр Зинкевич, Тадеуш Ромейко, Алексей Королев, Владимир Баштанник, Александр Смирнов.

Группа плавцов, тренер А.Казаков. 70-е
Сборная по легкой атлетике. г. Зея, 1962 г.

Занятие волейболом в г. Зее относят к началу 50 –х гг. Центром волейбольных баталий был городской парк. В 1954 г. Зейский район впервые принял участие  в областной спартакиаде, на которой занял II-е место. В те года волейболистами были: А. Стырно, А. Гелунов, А.Егоров, В. Шмаков, А.Павлов, Н. Кочкин и многие другие.

В 70-х гг. появляются спортивные залы в п. Октябрьском, с. Овсянка и зейской школе им. Фрунзе.

С 1964 г. зейские волейболисты занимают призовые места, участвуют в зональных и всесоюзных соревнованиях. Такие волейболисты как: Павлов, Петров, Бажутов и Попов привлекаются в сборную области на кубок «Дружбы» в г. Хабаровск.

С возведением спорткомплекса в январе 1973 г. в Зее проводится один из главных турниров тех лет «Кубок Амура».

Волейболистки. Тренер Д. Тетерин. 90-е

Волей к победе, напряженными тренировками наши земляки завоевали в XVI Комплексной спартакиаде городов Амурской области 3 место.
Не было равных спортсменам нашего города в соревнованиях по лыжным гонкам.

Плавание — один из самых красивых, и завораживающих видов спорта.
Сборная команда по плаванию г. Зеи в этом спортивном сезоне оказалась «на голову» сильнее всех соперников, и здесь наши спортсмены – первые!
Когда-то незаслуженно забытый городошный спорт принес 3 место в копилку сборной города.
Команда по гиревому спорту в тяжелейшей борьбе заняла 3 место.
Команда города по пулевой стрельбе одержала весомую победу, как в личном, так и в командном первенстве.
Мужская сборная по гандболу
— лидер в Амурской области. Женская сборная города по гандболу завоевала 2 место. Эти игровые дружины уважают во всей Амурской области, за долгую историю этого вида спорта гандболисты нашего города всегда на призовых ступенях пьедестала.
Много лет заслуженное призовое 2 место, невзирая на тяжелые условия в игровых залах и на площадках, завоевывает женская команда по волейболу.
Огромную волю к победе проявляют и спортсмены-легкоатлеты. Очень тяжело состязаться с командами, где в этом виде спорта есть титулованные мастера. Спортсмены родного города умеют бороться и с именитыми соперниками!

Уже более 30 лет проводится традиционный Дальневосточный турнир по гандболу памяти Героя Советского Союза Георгия Клепикова, турнир по волейболу памяти Алексея Ивановича Королева. В память Почетного гражданина города Владимира Ломакина, на зейскую лыжную трассу приезжают юные лыжники, и ветераны Амурской области которые  проводят традиционное первенство Амурской области по лыжным гонкам «Лыжня Надежд».

Волейболистки. Тренер Д. Тетерин. 90-е

В 60-е годы зейский спорт держался на двух людях: председателе районного спорткомитета Андрее Ковале и учителе физкультуры школы им. Фрунзе Николае Кочкине. Николай Александрович – легенда. Хотя спортзал был маленький, ему удавалось добиться от своих учеников высоких результатов. На областных и районных соревнованиях ребята занимали призовые места.

Соревнования по хоккею с мячом среди школьников в Зее проводились с начала 70-х годов. Хоккеисты школы № 4 вместе с учителем физкультуры Валерием Кривошейцевым заливали по ночам лед на своем футбольном поле – подключали шланги к системе отопления, по очереди дежуря.

Сборная по хоккею г. Зея. 1960 г.
Хоккеисты. 1950 г.

С приездом в Зею Виктора Стасюка и началом строительства ГЭС зейская хоккейная команда взрослых игроков вышла на областной уровень. Спортсмены активно участвовали в первенствах области и соревнованиях за кубок Приамурья. Регулярные тренировки давали результат. Зейская «Энергия» четырежды завладевала кубком области: в 1974, 1975, 1982 и 2000 годах. И столько же раз становилась чемпионом области: в 1970, 1978, 1983 и 1985 годах.

Зейский футбол, как и в других городах, прогрессировал быстро. Основным стадионом считалось футбольное поле в городском парке. В городе конкурировали команды созданной ДСШ, где лучшими игроками были Бабко и Чешев, в  «Искра» — Симонов.

В 1956 г. амурчане участвуют  в I –й спартакиаде народов РСФСР в Москве. Участвуя в таких соревнованиях, наши спортсмены набирались опыта, передавая следующему поколению.

Футбольная команда г. Зеи. 1959 г.

В 1973 г. в г. Зее сдают в эксплуатацию новый стадион с футбольным полем на 3000 мест. Сборная города переименована в «Гидростроитель». Традиционными становятся турниры, посвященные Дню железнодорожника и Дню строителя.

Лучшими футболистами отмечены: Ю. Колосов, Н. Лукьянов, И. Кушнир, Д. Тетерин, И. Столбов, Г. Барышев, А. Тертышников.

Соревнования по футболу. Городской парк, 1980 г.

В 70-х годах в г. Зее набрала свои обороты секция велоспорта , организатором которого был А. Минеев. Изначально занятия проходили на  4-х гоночных велосипедах, но их было недостаточно. Благодаря Управлению строительства Зейской ГЭС, в зал были приобретены  еще 4 «машины».

Группа велосипедистов. 2000 г.

Велопробеги проходили по маршрутам Зея – Овсянка, Зея – Тыгда.

В 1984 г. принялим участи в Первом велопробеге Мира по маршруту Тында (БАМ) – Благовещенск. Состав команды -14 человек, двое из них – А. Минеев и А. Черезов из г. Зеи.

В 1985 г. в честь Дня Победы совершен маршрут Зея – Благовещенск в состав входили 16 человек А. Минеев, А. Черезов, В. Березниченко, А. Тихомиров и другие. Команда принимала участие в пробеге Зея – Бурея, Зея – Владивосток (1988 г.), от станции Ерофей Павлович вдоль советско-китайской границы до г. Благовещенска.

В 1991 г. состоялся велопробег Мира по маршруту Архара – Благовещенск.

В 2003 г. велопробег был посвящен пуску 1-го агрегата Бурейской ГЭС с передачей Символического ключа, в котором приняли участие А. Христич, С. Красий, отец и сын Твердохлебовы, А. Минеев,  В. Палладин.

Эпоха 80-х гг. стала яркой страницей  развития волейбола в городе. Много побед одержали зейские гидростроители. Среди волейболистов появились новые талантливые игроки: В. Кайгородов, В. Новгородой, Т. Рамейко, В. Новиков, Ю. Архипов, А. Хомылев, А. Иванов, С. Глущенко, Н. Бараков, В. Черников, Б. Кислов,  Г. Рублевская, В. Калинина, Т. Зеленкова,  Г. Беспалова, Н. Лизунова и другие.

Женская команда волейболисток. 2000 г.
Игра в волейбол. 2000 г.

В 90-х годах по инициативе начальника отдела спорта при администрации города Валентина Барышева и при поддержке главы города Анатолия Корыткина в Зее стал проводиться областной турнир по хоккею с мячом, посвященный памяти Алексея Шохина. С 2005 года хоккей с мячом в Амурской области перестал существовать.

Зейская спортивная общественная организация «Киокушинкай карате» была создана в 1993 году. Изначально тренировки проходили в подвале дома, расположенного по адресу: п. Светлый, 40. Первым тренером стал Мурат Кыспаянович, он приехал вместе со своими воспитанниками в Зею из Благовещенска и провел показательное выступление, а после вернулся в Зею тренировать, сейчас он создал свою федерацию карате в Армении, куда уехал, оставив ребят на тренера Виталия Вышлова, тренировки проходили уже в зале клуба «Огни Зеи». Сейчас тренером и руководителем зейской организации является Дмитрий Колосов.

Группа юных каратистов. 2012 г.

В 2005 г. юноши ДЮСШ №2 участвуют в международном турнире в г. Тольятти, где из 32 команд занимают 9 место (тренеры В. Юрчук, В. Брылев, В. Белинкин). В этом же году на кубке Г. Клепикова лучшими игроками турнира признаны: А. Кузнецов, П. Капишов, Д. Чухай, С. Корнилов.

Гордостью спортивных достижений зейцев, ставшие ярким примером для сотен ребят, являются Светлана Дикаева, Анна Борщ, Елена Карпенко, Василий Гриб, Сергей Проценко, Вячеслав Костюченко, Анастасия Кисельникова, Александра Магомаева, Александр Свиридов, Алексей Рукавишников, Алексей Разливанов, Зинаида Гладуш, Юрий Ковалев, Алексей Барышев, Сергей Баштанник, Владимир Смирнов, Валентина Гусевская, Ирина Десятова, Александр Петров, Николай Шелопугин, Александр Кузнецов и другие.

Сегодня дворец спорта включает в себя секции по тяжелой и легкой атлетике, шахматам  и шашкам, лыжным гонкам и волейболу, баскетболу, футболу, хоккею настольному теннису и гандболу, которые посещают около трехсот любителей спорта, учащиеся средних школ и специальных учебных заведений. В спорткомплексе работает тренажерный зал, организовано свободное плавание.

Тяжелоатлеты 2000 г.
Ветераны гиревого спорта 2000 г.
Стрелковый тир. 2000 г.
Спортакиада. г. Зея, 2015 г.
Настольный теннис. 2016 г.
Игра в гандбол. 2016 г.
Команда лыжников. 2013 г.

На базе дворца спорта работает ДЮСШ №2 с тремя отделениями — плавания, гандбола и спортивной гимнастики. Организованы две группы, которые посещают дети из неблагополучных семей (группа «риска») и подростки с ослабленным здоровьем и нарушением осанки, работа с которыми ведется под контролем тренеров и медицинских работников детской поликлиники.

В городе проводятся различные соревнования, спартакиады среди школьников, допризывной молодежи и рабочих коллективов предприятий и организаций.

Дворец спорта. 2015 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.