Открылась персональная выставка Натальи Лебедевой

На днях в выставочном зале начала свою работу персональная выставка художницы и народного мастера декоративно-прикладного искусства Натальи Лебедевой. В экспозиции под названием «Мой взгляд» представлено более 70 работ —  живописных и акварельных пейзажей родного края, графических портретов, работ в технике «батик» и изделий ДПИ.

Наталья Леонидовна коренная жительница села Березовки Зейского района, родилась в 1957 году. С детства была увлеченным ребенком: рисовала, фотографировала, шила, вязала, мастерила.

После школы Наталья поступила на художественно-графическое отделение Благовещенского педагогического училища.

А далее была работа учителем рисования в третьей городской школе, затем работа художником-оформителем в районном узле связи. В перестроечные годы занялась скорняжным делом (выделка и обработка шкур пушных зверей). Работу с мехом изучала с азов — читала литературу и общалась с другими мастерами. Также помогали природные способности, творческое образование и умение трудиться.

Сегодня Наталья Леонидовна находится на заслуженном отдыхе, живет в родном селе Березовке Зейского района и не перестает трудиться: она пишет картины, шьет народные и сценические костюмы, расшивает валенки и унты, мастерит из природного материала, расписывает кухонные доски, а также сама выращивает, обрабатывает соломку, а потом ею украшает разделочные доски и шкатулки.

Наталья Лебедева является участницей городских, областных, всероссийских и международных  выставок и конкурсов, за что имеет благодарности, грамоты и дипломы. В 2019 году Министерством культуры и национальной политики Амурской области ей было присвоено звание народного мастера декоративно-прикладного искусства.

Предлагаем вам познакомиться с творчеством Натальи Лебедевой, посетив выставочный зал при ДК «Энергетик» в течение октября. Ведется запись на экскурсии по телефону: 8-909-813-79-91.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.