45 лет со дня запуска первого агрегата Зейской ГЭС

В честь 45-летия со дня запуска первого агрегата в краеведческом музее открылась выставка «Первые киловатты», которая расположена в основном здании музея.

27 ноября 1975 состоялся запуск первого гидроагрегата Зейской ГЭС.

100 лет назад был разработан план ГОЭЛРО (ГОсударственный план ЭЛектрификации РОссии), который стал первым единым государственным перспективным планом развития народного хозяйства страны на основе электрификации нашего государства.

1 сентября 1931 года был составлен генеральный план электрификации ДВК до 1945 г. В соответствии с планом предлагалось строительство 19 гидроэлектростанций на крупнейших реках края (Амур, Зея, Бира, Колым, Амгун, Сучан и других) и 2 электростанций на энергии ветра в Зейско-Бурейской и Ханкайской низменностях.

Приказом № 81 от 22 февраля 1964 года, подписанным председателем Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР, организовано управление строительства Зейской ГЭС «Зеягэсстрой». Начальником строительства назначен Алексей Шохин, а главным инженером – Владимир Конько.

В марте 1964 года в Зею прибыли первые гидростроители. 30 января 1970 года в тело плотины уложен первый кубометр бетона. 13 октября 1972 года, в 12 часов 30 минут, Зея была перекрыта. В августе 1974 года закончено возведение плотины до пусковой 280-й отметки.

27 ноября 1975 в 14 часов 06 минут по местному времени был поставлен под промышленную нагрузку первый агрегат Зейской гидроэлектростанции.

В честь такого важного события в город прибыла делегация Амурской области, возглавляемая первым секретарем Амурского обкома КПСС С. С. Авраменко, представители Ленинградского отделения института «Гидропроект», коллектив которого создал проект Зейского комплексного гидроузла, а, также Ленинградского металлического завода, на котором была сконструирована и построена первая в мире диагональная турбина такой мощности.

Честь включения Зейской ГЭС в энергосистему предоставляется члену ЦК КПСС первому секретарю Амурского обкома партии С. С. Авраменко. — Этот день, — говорит он, — останется в памяти всех строителей Зейской ГЭС, жителей Амурской области и всего Дальнего Востока. Сегодня мы докладываем родной партии, что задание XXIV съезда КПСС выполнено. С этой минуты Зея работает на человека.

Вспоминая этот торжественный день 1975 года, нельзя не вспомнить людей, чьи судьбы навеки связаны с первенцем дальневосточной гидроэнергетики Зейской ГЭС. Это начальник управления строительства «Зейягэсстрой» Алексей Михайлович Шохин и главный инженер Владимир Васильевич Конько. Это Герои социалистического труда Иван Иванович Евсеев и Петр Никитович Шуйский, Леонид Александрович Дроздов, Юрий Александрович Грошников и много других известных гидростроителей. Имена этих людей стали легендой и будут жить в благодарной памяти потомков-земляков вечно.