Подвиг Сталинграда

Сегодня, 2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). В этот день, 78 лет назад завершилась самая кровавая битва в мировой истории, одна из решающих битв Второй мировой войны. В связи с этой памятной датой, в музее прошёл урок мужества «Подвиг Сталинграда».

Двести ступеней к вершине Мамаева кургана. Это 200 дней и ночей героизма, отчаяния, надежды и мужества. Как говорят историки, Сталинградская битва по своим масштабам и ожесточенности превзошла все сражения прошлого. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

В этой крупнейшей сухопутной битве принимали участие наши земляки. Среди них Михаил Васильевич Сухарев.  За участие в боевых действиях на фронте М.В. Сухарев награжден медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда». Имел звание начальника разведки 228-го гвардейского стрелкового полка. После ранения был демобилизован и стал работать в городе Зее преподавателем военного дела в родной школе. Удостоен звания «Почетный гражданин города Зеи».

Виктор Янович Осис командовал стрелковой ротой под Сталинградом. Среди однополчан он прославился творческой смекалкой. Однажды он применил против засевших в доме немцев дымовую завесу, а когда дым сгустился, приказал стрелять из ракетниц вдоль улицы. Наверняка фашисты подумали, что русские применили новое оружие, и какое-то время бездействовали. Этих минут и хватило для успешного штурма дома, тогда в плен было взято 48 немцев. Под городком Зиль за несколько дней до победы  Виктор Янович погиб.

В битве за Сталинград также принимали участие Аркадий Дмитриевич Антошко, Сергей Максимович Борзиков, Павел Иннокентьевич Иванов, Иван Николаевич Запертов, Леонид Поликарпович Зуев, Иван Антонович Гнатюк, Михаил Прокопьевич Кутин, Семен Фёдорович Курин, Константин Гаврилович Куранда, Иван Иванович Луговой, Павел Яковлевич Лепёхин, Алексей Михайлович Молчанов, Виктор Васильевич Павлов, Сидор Егорович Романов, Алексей Фатеевич Романенко, Савелий Степанович Риулец и другие наши земляки.

Победа Красной Армии под Сталинградом вызвала огромный политический и трудовой подъем всего советского народа. Она вселила веру в скорейшее освобождение территории СССР от фашизма, укрепила моральный дух воинов на фронте, тружеников тыла на дальнейшее усиление борьбы с врагом и обеспечение фронта всем необходимым.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.