Обзор выставки «Рукотворное чудо света под названием «Зейская ГЭС»

21 февраля в 14-00 состоялось открытие выставки «Рукотворное чудо света под названием «Зейская ГЭС».

50 лет начала строительства Зейской ГЭС – это, несомненно, важное событие в жизни нашего города, ведь эта была грандиозная и масштабная стройка, на которую съезжались люди со всех уголков страны. И именно им, работникам «ЗеяГЭСстроя» была посвящена эта выставка. На стендах представлена информация, рассказывающая о ходе стройки, о людях, которые внесли вклад в строительство плотины. Среди экпонатов – сувенирная продукция и литература по строительству Зейской ГЭС.

event_2014-02-28_01

На открытии выставки собралось немало ветеранов той стройки, среди которых Гришунина Г.Г., Машкина Г.Ф., Гуфа Н.И., Банщикова Л.С., Воробьёв А.С,. Дьяченко А.И., Митрохин И.В., Семилуцкий В.И. и другие. Теперь, спустя, полвека, им, гидростроителям, выпавшим честь возводить первенец гидроэнергетики на Дальнем Востоке, есть что вспомнить. Все присутствовавшие поделились воспоминаниями о былых трудовых буднях, и невольно накрадывались слёзы на глазах у ветеранов, посвятивших всю свою молодость строительству «рукотворного чуда света под названием Зейская ГЭС.»

Глава города Матвеев С.А. обратился к ветеранам «ЗеяГЭСстроя» со словами благодарности и пожеланиями счастливых долгих лет жизни. Представитель «ОАО Русгидро «Зейская ГЭС», специалист по связям с общественностью Екатерина Шуманова также выразила почтение гидростроителям. Воспитанники специального приюта для детей «Солнечный», приглашённые на мероприятие, с интересом слушали рассказы ветеранов гидростроительства, и в свою очередь поздравили их с юбилеем стройки.

 

Мария Чухай,
специалист экспозиционного и выставочного отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.