«Добрых дел мастера»

В воскресенье, 21 марта, все работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечают свой профессиональный праздник. К этому событию в музее открылась выставка «Добрых дел мастера».

Эта дата отмечалась в Советском Союзе с 1966 года в четвёртое воскресенье июля как День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства по Указу Президиума Верховного Совета СССР. В редакции Указа от 1 ноября 1988 года праздник был перенесён на третье воскресенье марта. А Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года День работника торговли отделили и сделали отельным праздником, который отмечают в четвёртую субботу июля.

Первые декреты и постановления Советского правительства, направленные на развитие сферы бытовых услуг, были приняты в 1917-1921 годах. С тех пор система бытового обслуживания стала активно развиваться. В 1965 году в СССР для улучшения бытового обслуживания населения в союзных республиках были образованы специальные министерства. Государство предлагало своим гражданам своеобразную сделку: все бытовые хлопоты и часть домашней работы перекладываются на плечи специализированных учреждений и предприятий, централизованно выполняющих ту или иную работу, а освобожденное от домашней суеты население гармонично развивается, всячески способствуя построению нового общества. В городе Зее существовало несколько подобных организаций: Зейский комбинат бытового обслуживания, МП «Силуэт», «Алиса», МУП «Бытовик» и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.